закрытьX

Гортензия крупнолистная
Иначе:

Гортензия садовая

Hydrangea macrophylla
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия крупнолистная
Фильтр
по темам:

Не растёт гортензия


Ирина
22.06.2016 17:26

здравствуйте!  Помогите пожалуйста реабилитировать гортензию! Купила осенью ( в сентябре) голубую гортензию, и сразу же посадила в грунт с удобрением для гортензии в виде грунта ( не знаю название)! Весной сухие стволы обрезала под корень, так как растение подмерзло. Ждала до июня, ни одного побега... Раскопала, корень живой зелёный. Я пересадила на другое место, снова с удобрением, поливаю, удобряю коровьяком ,но к сожалению нет побегов, сидит в грунте. В чем причина? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2016 20:16

Ирина, зимостойкость такой гортензии невысокая, в нашем климате требуется обязательное укрытие. А чтобы цвела, нельзя допускать подмерзания прошлогодних побегов, или очень-очень хорошо укрывать, или выкапывать и хранить в погребе, или держать как контейнерное растение. Возможно, зимой подмерзла основательно и не смогла дать побеги от подземной части. Остается только ждать, но нерастущие растения нельзя подкармливать, особенно гортензию коровяком, который может защелачивать грунт. Попробуйте аккуратно убрать верхний слой грунта, возможно, глубоко посадили в тяжелый грунт и молодая поросль не может пробиться. Для гортензии нужен торфяной грунт.

Ирина
22.06.2016 21:22

Спасибо за ответ. Точно так же уже сделала. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет