закрытьX

Гортензия крупнолистная
Иначе:

Гортензия садовая

Hydrangea macrophylla
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия крупнолистная
Фильтр
по темам:

Болезнь крупнолистной гортензии


komrakova
04.08.2016 19:28

Наталья, добрый день. Я насажала в этом году гортензий. Сначала все было неплохо, но теперь все они, кроме метельчатой и древовидной заболели. На листьях темные пятна с красной каймой. Я почти все листья ободрала такие, но кое-что осталось. Это грибок? Можно ли обработать Топазом, у меня больше ничего нет от болезней. Прилагаю фото. Заранее спасибо за помощь!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.08.2016 18:22

komrakova , возможно, что это грибная болезнь, обработайте фунгицидами. Топаз, Скор, Превикур, Топсин и др. В целях профилактики полезно весной , в середине лета и осенью обрабатывать медьсодержащими фунгицидами, все больные листья сжигайте, не кладите в компост и не оставляйте под растениями.

komrakova
28.08.2016 20:13

Наталья, добрый вечер! Вы знаете, все мои гортензии воспряли, надо было раньше их обработать. Скорее всего помог комплекс мер: я подкислила почву электролитом, обработала Строби и потом с нужными интервалами фитоспорином. Внесла Покон гранулы для гортензий и они пошли в рост, новые листья без пятен и выглядят хорошо. Вот что значит наладить уход- результат есть!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.08.2016 19:14

komrakova   , много поезной информации можно найти здесь Гортензия,  и если выйти из того раздела в статьи (кнопка Статьи справа в Быстом меню раздела).

   
komrakova
30.08.2016 19:39

спасибо, почитаю


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет