закрытьX

Гортензия крупнолистная
Иначе:

Гортензия садовая

Hydrangea macrophylla
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия крупнолистная
Фильтр
по темам:

неожиданно завяла


Юлия
Красноярский край, Красноярск г
04.07.2017 17:04

Здравствуйте. Мне подарили на работ е гортензию. Целую неделю она меня радовала пышным цветением, я поливала ее только в поддон отстоянной водой. Она охотно впитывала воду. Не опрыскивала, т.к. цветет.Окна у меня выходят на солнечную сторону, но от прямых лучей я ее сразу убрала на 3-4 метра. Сквозняка нет. Не пересаживала. И вот сегодня вернувшись с работы увидела, что она у меня вся завяла резко и даже сухи листики внутри куста появились.Скажите, пожалуйста, что я сделала не так? Есть ли шанс ее спасти?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.07.2017 19:55

Юлия, эта гортензия (готензия крупнолистная) скорее уличное растение, чем домашнее, но для более мягкого климата, для Европы. В нашем климате при зимовке на улице не будет цвести. Но дома ей крайне неуютно. Ей нужен яркий рассеянный свет, прохлада и очень важен свежий воздух. Там, где Вы ее разместили, ей темно. Ей не хватает воздуха. И если было душно и жарко, то она просто варится. Возможно, нижним поливом пересушили или переувлажнили. Поливать растения надо сверху, так равномеренее смачивается ком и правильно можно оценить степень влажности грунта. А с нижним поливом можно замочиь нижние корни и пересушить верхние. Отрегулируйте полив, поливайте сверху после подсыхания верхнего слоя грунта, регулярно, до выхода воды в поддон, лишнюю сливайте. И выставляйте на свежий воздух в легкую полутень.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет