закрытьX

Гортензия крупнолистная
Иначе:

Гортензия садовая

Hydrangea macrophylla
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия крупнолистная
Фильтр
по темам:

Гортензия и роза в подвале пробудились


Александр
Республика Беларусь , Борисов
24.01.2018 15:25

Здравствуйте! Прошлой осенью пересадил в горшки подмерзшие зимой 16-17 г.г. (были под нормальным укрытием!) одногодки: гортензию крупнолистную и куст розы, а также колоновидные персики и гибискус. Решил, что отныне они будут постоянно жить в горшках, и на зимовку их буду убирать со двора. Когда температура опустилась ниже -2 град, - завез все в пристроенный к дому неотапливаемый темный полуподвальный гараж, с 1 небольшим окошком с северо-восточной стороны. Температура в гараже плавно понижалась с +14 град. (середина ноября) до +8 град. (сейчас, в 20-е числа января). Поливал растения понемногу и редко, не чаще 2 раз в месяц. И вот в начале января 18г. гортензия и роза проснулись, начали тянуться. Поначалу слабо, но сейчас рост усилился, и длина новых побегов достигает 15-20 см. Побеги совершенно светлые, да и листики начали раскрываться тоже светло-зеленые. Ясно, что для их зимовки температура оказалась высокой (хотя персики и гибискус еще спят). Подскажите, пожалуйста, что мне делать с розой и гортензией, и не будет ли у них в дальнейшем неприятностей? Фото прилагаю.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.02.2018 20:57

Александр, эти растения не предназначены для зимовки в открытом грунте, кроме розы, у которой тоже все зависит от морозов. Гортензия перезимует, но не будет цвести. Поэтому правильно, что сделали их кадочными растениями. Как только видите, что проснулись, тут же выносите на свет. Если света мало, нет хорошей подсветки(до конца февраля хотя бы), то найдите прохладное место(+10-+15) на максимальном естественном свете, чтобы не очень активно росли. Если света можете предоставить много, то можно поставить и в более теплое место. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет