закрытьX

Гортензия крупнолистная
Иначе:

Гортензия садовая

Hydrangea macrophylla
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия крупнолистная
Фильтр
по темам:

Гортензия крупнолистная Европа


Мила
Россия , Красноярск
17.02.2020 19:56

Добрый день, 3 дня назад купила гортензию Европа, вчера обратила внимание, что листья стали портиться, у края листа чернеют, становятся тонкими и вянут. Сегодня цветок сбрасывает больные листья. В интернет не нашла похожее заболевание, подскажите, какое это заболевание и чем лечить? Заранее благодарю. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
19.02.2020 21:08

Мила , дело в том, что гортензия – растение уличное и  для нее нахождение в доме, где жарко и слишком сухой воздух  – огромный стресс. Вот она и избавляется от «лишних» листьев, которые она не в состоянии пока прокормить. Вы купили саженец с целью дальнейшей высадки в сад? Вам нужно попытаться «дотянуть» до этого момента, предоставив саженцу самое светлое местоположение в помещении с температурой +16-18 градусов. Не выше. И хорошо вентилируемое. Растению сейчас темно и жарко, вентиляции нет, влага оседает на листьях и запросто может вызвать серую гниль. Да и вообще ослабленное растение в большей степени подвержено заражению любым заболеванием.

Чтобы остановить заболевание, можно опрыскать саженец Топазом, а потом для профилактики применять уже биологические препараты – Фитоспорин-М или Алирин-Б+Гамаир (раз в 2-3 недели). Но имейте в виду, что биологические препараты можно использовать только через 2-3 недели после обработки химическими (в частности, Топазом).

Но если условия содержания растения при этом не изменить (прохлада и хорошее освещение), то растение так и будет продолжать чахнуть.

И почитайте вот эту статью. Там много полезной информации Гортензия крупнолистная в комнатных условиях

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
20.02.2020 20:31

Мила , позволю себе описать еще несколько соображений специалистов по  поводу вашей проблемы с саженцем гортензии. У вашего саженца очень крупные листья. Они слишком крупные для такого маленького, совсем молодого побега, только показавшегося из земли. Скорее всего здесь нарушился баланс между листьями и корнями. Возможно, корневая система недостаточно развита для обеспечения зеленой массы,  и эта зеленая масса развилась за счет находящихся в посадочном грунте удобрений, которых там содержится в избытке. В результате листья побега истончаются, нарушается тургор.

У вашего саженца хорошая точка роста, он должен выжить. Можно аккуратно вынуть саженец из грунта, аккуратно отмыть землю с корней и осмотреть их.  Скорее всего они не развитые или развиты недостаточно.  Затем обрезать все усохшие и слабые листья и посадить саженец в свежую землю без удобрений. И полить слабым раствором Корневина.

И провести обработку Топазом или Скором, как говорилось в ответе выше, потому что грибное заболевание на ослабленном растении не исключено.

И имейте в виду, что сейчас уже зима на исходе, солнышко начнет светить очень активно, а гортензия крупнолистная прямых горячих лучей не переносит.  Молодые листочки быстро обгорают. То есть смотрите по ситуации – притеняйте саженец от прямых лучей на подоконнике, когда наступят более-менее солнечные дни. Сейчас пасмурно, гортензия не сгорит. Но на будущее – имейте в виду.

Мила
Россия , Красноярск
24.02.2020 06:39

Огромная благодарность за такую развёрнутую консультацию!!! 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
24.02.2020 20:50

Всегда рады помочь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет