закрытьX

Гортензия крупнолистная
Иначе:

Гортензия садовая

Hydrangea macrophylla
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия крупнолистная
Фильтр
по темам:

Гортензия

12

Марина
Узбекистан , Ташкент
20.08.2020 11:58

Если потеряет листья, остаётся надежда на корни, уж не знаю, вытянет ли...

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
20.08.2020 22:01

Марина, я боюсь, что с вашей гортензией произошло вот что... Вы же ее в садовом центре покупали, да по какой-нибудь распродаже? Еще было предположение, что ее сперва на черенки пустили. Мало того, может быть еще это был старый куст, выкопанный и поделенный. Хоть бы что. Грешат продавцы и этим... Потому что такой диссонанс – сильно одревесневшие и достаточно толстые побеги, которые свидетельствуют о возрасте куста в 3-4 года, и такие молодые зеленые приросты. Так вот, у растения был сильно нарушен режим развития. Ему бы в это время уже цвести надо, а оно еще только, получается, побеги выпускает. И вот сколько было у растения сил, столько оно и отдало их на выгонку этих побегов, которые изначально были красивыми и зелеными. А потом запасы питания закончились, растению взять их неоткуда, поскольку оно уже истощило свои запасы, да и корневая система, значит, была неполноценной. У меня так с черенками винограда было – достала, как обычно, из погреба, черенки, поставила на проращивание. Вымахали замечательные листья, да уже даже толстые побеги пошли, и вдруг за два дня все скукожилось, повисло. Достала из емкости – а у черенка никаких корней и в помине нет. То есть вот такая большая вегетативная масса наросла исключительно на ресурсах самого черенка. Закончились ресурсы, не отросли корни, погибло все растение, причем в течение двух дней.

К сожалению, так бывает. 
Покупать растения нужно вовремя, не нарушать привычный им ход вещей. По идее, конечно, у выращенной в прошлом году из черенка гортензии сейчас были бы уже единичные соцветия и листья у них были бы все одинаковые, а не большие и маленькие одновременно. И побеги были бы пусть даже и зелеными, но не настолько, как эти – только что отросшие. Гортензию лишили права на вызревание побегов и развитие на них почек (как листовых, так и цветочных, следующего года. С нормальным посадочным материалом не случилось бы того безобразия, что произошло с вашей гортензией. Конечно, полив по нежным листьям в жару – это не есть хорошо, но он бы к таким последствиям не привел. Излишек воды – точно не причина для такого состояния, залить ее просто невозможно. Да, ожоги на листьях есть, но это не было смертельно. Думаю, что проблемы у вашего растения чисто физиологические. Пусть, конечно, гортензия пока побудет на этом месте. Листья уже не встанут. Не забывайте ее поливать. Не подкармливайте. Можно еще попробовать надеяться, что растение заложит почки для следующего года, но вряд ли успеет. Разве что ваши теплые условия поспособствуют. Заложенные почки следующего года выглядят примерно так же, как сейчас у сирени – толстые, прижатые к стеблю.

Есть у вас фунгицид Фундазол или Скор? Фундазолом можно не только опрыскивать растения, но и поливать под корень. Скором – только опрыскивать. На ослабленное растение моментально набрасываются возбудители различных заболеваний.

Марина, не расстраивайтесь. Вы сделали все, что могли. Поверьте, с нормальным посадочным материалом таких проблем не было бы. Ну, попривяли бы на жаре листочки, но после захода солнца или спала жары восстановились бы. Значит, эта гортензия была обречена. Купите весной настоящий посадочный материал. У саженца должны быть собственные ростки с самой настоящей точкой роста, а не грубо обрубленные 3-годичные ветви. Гортензия легко приживается на новом месте, только сажайте ее весной.

Марина
Узбекистан , Ташкент
21.08.2020 00:02

Неужели это конец... Конечно, благоприятная погода будет ещё долго, до середины октября, как минимум, но проблема, что нет почек, т.е.нет точек роста? Я верно вас поняла? И при всём старании, от растения в таком состоянии, ожидать чуда не стоит?

Татьяна, я бы хотела ещё попытаться побороться... Фундазол не смогла найти, из-за карантина завоза не было, а скор, никогда не слышала... У меня сейчас есть такие средства, что на фото+ Актара, 


Марина
Узбекистан , Ташкент
21.08.2020 10:59

Может, я много чего не знаю и не понимаю, но, возможно ли, что могут пойти ростки новые, снизу, от корней? Может, получив свободу корням, растюха соберётся с силами? Или даже такой вариант вы отметаете, видя состояние растения? Я к тому, что, может чем-то чуть подкормить...ваше мнение, Татьяна...

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.08.2020 21:34

Марина, здравствуйте! Да, при благоприятном исходе от корня могут пойти побеги. Тем более у вас климат теплый, совсем не такой, как, например, в средней полосе России. Кончено, оставьте растение, а вдруг оно очень захочет жить. Пусть даже если не подаст до осени никаких признаков жизни, не выбрасывайте его. Оно может весной отойти. Только не дапускайте пересушивания корневого кома. Но и "болота" в районе корней не устраивайте.
Из того, что у вас есть, полейте под корень с Корневином, а по оставшимся побегам опрыскайте Фитоспорином. И в дальнейшем Корневин больше не используйте, а 1 раз в 7-10 дней опрыскивайте и проливайте с Фитоспорином. А в промежутках между этими поливами-опрыскиваниями поливайте 1 раз в 2 недели с Цирконом или Рибав-экстра (не чаще). С этими препаратми лучше поливать, а не опрыскивать, потому что они призваны восстанавливать корневую систему, и практически не действуют на растения при опрыскивании. Только на хвойные Циркон очень хорошо действует при опрыскивании.

Ничем не подкармливайте гортензию! Подкармливать можно только здоровые, активно растущие растения, и ни в коем случае не только что пересаженные и не больные. Ведь суть подкормки в том, чтобы дать растению питательных веществ вместо тех, что оно вынесло с собой из почвы на построение тканей листьев, побегов и так далее. А только что посаженное растение еще ничего не израсходовало из почвы, там еще полно питания. И подкормки могут стать даже губительными.

Пока дайте растению время. Пусть оно само решится. Я смотрю, один из побегов зеленого цвета, значит он не погиб, может еще и есть шанс.

Насчет Цитокининовой пасты. Опишу свой опыт. Я ее пробовала использовать на трех культурах - на пеларгонии королевской, на чешуйке луковицы лилии и на сеянце адениума. То есть наносила на все растения царапки и обмазывала места ран этой пастой. На адениум паста не оказала никакой реакции, почки не проснулись. Не чешуйке луковицы лилии образовалось огромное количество деток, но все они погибли, в отличие от тех, которые не были обработаны. Но самое интересное с пеларгонией - у нее проснулись почки везде, где бы я ни нанесла пасту. Это у меня было не растение, а ежик какой-то. Но... спустя не несколько недель растение резко погибло. То есть та же история - бешеный гормональный всплеск для растения, толчок к неуемному росту, а когда силы истощились, почти моментальная гибель растения.

Поэтому использовать цитокининовую пасту я могу порекомендовать только на орхидеях и при зеленом и прочем черенковании растений, а на остальных растениях нужноиспользовать ее осторожно. И надо ли вообще...

Марина
Узбекистан , Ташкент
22.08.2020 00:54

Здравствуйте, Татьяна! Как раз обработала фитоспорином и цирконом, не кормила, вы правы, не до этого сейчас. У меня похожая история была с флоксом, мне дали делёнку, держала дома почти 3 дня, работала, увлажняла грунт на корнях, естественно, листья усохли, побеги тоже стали деревенеть, но обрезала и посадила...и это в июне!, торчали сухие палочки.., сейчас снизу пошли побеги свежие(!)- жив мой красавец, радости нет предела! А пасту, грешна, 1раз в жизни опробовала 4 дня назад на голом стебле педилантуса и пеньке драцены компакта, педилантус откликнулся, а драцена пока нет. Татьяна, спасибо вам за поддержку и советы! Может и случится чудо с моей горе-гортензией... Если будут изменения, обязательно вам отпишусь, спасибо! Я надеюсь!

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
23.08.2020 20:47

Марина, здравствуйте! Флокс - он очень живучий товарищ! Пусть вас радует. Да, вы потом расскажите, как у вас все пройдет.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет