закрытьX

Гортензия метельчатая
Hydrangea paniculata
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия метельчатая
Фильтр
по темам:

Гортензия


Ирина
04.07.2017 09:45

Помогите понять - что с гортензией. После зимы кустик прекрасно выглядел, начали появляться листики и вдруг половина куста засохла, а вторая продолжила расти. Пришлось засохшую часть вырезать. Таким же образом уже пропадала одна гортензия в прошлом году. В конце сезона, набрав бутоны, вдруг повяла и потом засохла. И еще одна уже древовидная "Инвизибл" начала с бутончиками вять. Я ее выкопала и сфотографировала стволы с язвами.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.07.2017 19:40

Ирина, как и другие растения гортензии подвержены грибным заболеваниям. В первую очередь надо соблюдать агротехнику, чтобы не ослаблять растение. Выбирать здоровые саженцы. При подозрении на грибные заболевания вовремя обработать фунгицидами. И не сажать на то место, где росло больное растение. Пользоваться для обрезки всегда чистым инструментом. Признаки увядания сверху характерны для сосудистых заболеваний, они вообще не лечатся.

Ирина
09.07.2017 12:19

Дело в том, что гортензия сидела там, где раньше ничего не росло. А если я уберу часть земли( в пределах ямы) и засыплю новой землей и обработаю ее, можно ли попробовать снова посадить гортензию. У меня уже сформирован миксбордер и на это место нужна именно гортензия?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.07.2017 20:12

Ирина, все равно есть опаснось заражения нового растения. Это на Ваше усмотрение.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет