закрытьX

Гортензия метельчатая
Hydrangea paniculata
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия метельчатая
Фильтр
по темам:

Гортензия и уход за ней


Жанна
16.06.2006 00:32
Моя гартензия отцвела,растут новые веточки с листочками.Но вот старые листья на вид крепкие начинают коричневеть повсеместно,начиная с периметра листа,а потом становятся сухими в этих местах. Она стояла у меня на подоконнике,на западе,от прямых лучей я ее затеняла.Но может быть она все же получила солнечные ожоги?
или с ней случилось что то серьезное?
Помогите и подскажите,как ей помочь.Она такая красивая была -лиловые соцветия,красивейшая!
Андрей (Зеленая линия)
12.07.2006 10:51
Здравствуйте!
Жанна, вполне возможно, что Ваша гортензия получила солнечные ожоги листьев.
Так же может проявляться избыточное содержание извести в поливной воде.
Может иметь место недостаток элементов питания, например, бора, калия, магния, железа. В этом случае помогут регулярные подкормки (1-2 раза в неделю) смесью микроэлементов.
Влажность воздуха не должна быть ниже 60%.

Удачи Вам.
Жанна
21.08.2006 19:42
Девушки подскажите как нужно ухаживать за гартензией и укрывать её на зиму!
Зеленая линия
18.09.2006 12:43
Если имеется в виду гортензия крупнолистная или садовая, то в начале сентября нужно начинать готовить ее к зиме, удалив листья до половины высоты. Это ускоряет одревеснение молодых побегов. Также подкармливают суперфосфатом и сульфатом калия. Основным же условием хорошей перезимовки является отсутствие избыточной влажности. Поэтому в сентябре над кустом сооружают каркас и накрывают пленкой сверху, обеспечив сток воды в борозды. В начале октября удаляют остальные листья, кусты связывают, пригибают к земле и фиксируют. Накрывают деревянными щитами и присыпают торфом, листом, землей. На каркас набрасывают пленку, оставив отдушины. Их закрывают ко времени сильных морозов. Весной постепенно снимают укрытие, щиты должны оставаться до тех пор, пока под ними не оттает земля. В конце апереля подрезают обмерзшие побеги, подкармливают гортензию полным минеральным удобрением (лучше всего, специальным удобрением для гортензий).

Если же у Вас гортензия другого вида, уточните, пожалуйста.
Галочка
08.06.2007 22:25
Купила гартензию Hills of Snow. Это комнатное растение или для открытого грунта? Сейчас она в горшке, высота 15-20 см. А какой высоты она достигнет? Как будет цвести, нет ли фото? Помогите, пожалуйста!
Зеленая линия
09.06.2007 13:29
Это новый сорт гортензии древовидной - растения открытого грунта. Цветет белыми плотными шаровидными соцветиями. Высота куста по зарубежным литературным источникам - 1,2 м, но у нас может быть и немного пониже. Зимовать должна нормально. Корневую систему нужно мульчировать на зиму. Побеги подмерзают, но весной восстанавливаются. Цветение на побегах текущего года, так что подмерзшие части можно довольно низко обрезать.





Подробнее о гортезии древовидной читайте на нашем сайте:
http://www.greeninfo.ru/decor_trees/hydrangea_arborescens.html
Ольга
11.07.2007 13:31
Раскажите пожалуйста о размножении гартензий
Андрей (Зеленая линия)
13.07.2007 11:04
Здравствуйте, Ольга!

Чаще всего гортензию размножают зелеными черенками, которые срезают с побегов текущего года. Среди других методов известны зимнее черенкование, деление куста, размножение отводками, семенами и прививкой. Последние два метода сейчас не применяются как более дорогостоящие, менее надежные и более трудоемкие. Сорта, обладающие только стерильными цветками, размножают вегетативно, т. е. черенками, делением куста, отводками.

Делением куста можно размножать все гортензии. Эту операцию проводят и весной и осенью. Для этого куст выкапывается и делится с таким расчетом, чтобы на каждой деленке оставались почки возобновления. Высаживаемые растения поливают. Высаженные весной, осенью они укореняются.

Для размножения отводками однолетние побеги пригибают к земле и помещают в заранее подготовленную ямку так, чтобы под землей оказалась часть побега с почками. Затем ямку закапывают. Верхушечная часть побега, около 20 см, должна оставаться снаружи. Осенью или весной следующего года укоренившийся побег отделяют от материнского куста и высаживают на постоянное место.

Чаще всего размножение проводится весенними или летними черенками. Весенние черенки берутся в начале июня, в основании их должна быть сохранена небольшая часть прошлогоднего побега, так называемая “пятка”. Летние черенки берутся в июле, но до одревеснения побега. Для этого нарезаются черенки из верхушечной части побегов текущего года. Продолжительность укоренения 20-25 дней. Черенки заготавливают с одним-двумя междоузлиями. Для уменьшения испарения листья укорачивают наполовину. Используют или механизированный дозированный полив форсунками, или опрыскиватель с мелким распылением струи. В обоих случаях процент укоренения высокий. Лучшие условия черенкования - искусственный туман и почвенная смесь, состоящая из 2 частей торфа и одной части песка, можно взять листовую землю и сверху покрыть ее слоем песка в 3-4 см. Некоторые виды — гортензии пепельная, метельчатая — дают 80-100%-ное укоренение без обработки стимуляторами, у других 100%-ное укоренение отмечается при обработке индолилмасляной кислотой в концентрации 0,01% (гортензия черешковая) и 0,005% (гортензия древовидная).

В северных районах некоторые предпочитают в первую зиму держать укорененные черенки гортензий метельчатой и древовидной в горшках, в холодных парниках или подвалах, не допуская пересыхания кома. Весной высаживают в грунт. На вторую зиму кустики оставляют на гряде с хорошим укрытием из лапника. И лишь трехлетки считаются готовыми к русским морозам.

Зимнее черенкование проводится только для гортензии крупнолистной. Маточные растения в октябре выкапывают из грунта, пересаживают в горшки, которые содержат при температуре 0—2°С. В январе их переносят в помещение с температурой 7—10°С. Земляная смесь должна быть составлена из дерновой, перегнойной земли, торфа и песка в соотношении 4:2:1:1. Через две недели маточники трогаются в рост. В феврале с них срезают зеленые черенки, которые укореняют в ящиках с рыхлой питательной землей слоем 2—4 см, присыпают речным песком. Листья укорачивают наполовину. В таких условиях черенки быстро укореняются и хорошо растут, образуя разветвленную корневую систему.

Сеять гортензию можно как в открытый грунт в апреле-мае, так и в теплице в декабре. При посеве семян гортензии в грунт участок начинают готовить осенью. Грядка должна быть выше уровня земли, это улучшает почвенный дренаж. Лучше вокруг грядки сделать опалубки 20—23 см высотой. Землю перекапывают с добавлением торфа и компоста из перепревших листьев. В тяжелую почву добавляют песок. Соотношение разных элементов в почве, готовящейся для посева, должно быть таково: 1 ч. дерновой земли, 1 ч. перегноя, 1 ч. листовой земли, 1/2 ч. песка, 1/2 ч. торфа. Перед посевом из земли должны быть удалены все сорняки. Поверхность грядки выравнивают. Посев проводят весной после прогревания грядки. Увлажнение почвы должно быть оптимальным, чтобы влаги было достаточно для прорастания семян, чтобы они не пересохли. В то же время ее не должно быть слишком много, т. к. для прорастания необходим и воздух. Перед посевом семена гортензии не нуждаются в какой-либо обработке. Семена на грядке высевают вразброс, держа руку невысоко над поверхностью земли. Посеянные семена слегка вдавливают, чтобы обеспечить хороший контакт с почвой. Сверху семена присыпают песком. Крупнозернистый песок обеспечивает хороший дренаж, равномерное поступление воды в почву. Посеянные весной семена дают всходы через месяц — в июне.

За сеянцами необходим тщательный уход. Нужны подкормки азотом и калием, которые лучше вносить в жидкой форме. Весной во время возможных заморозков появившиеся всходы следует укрыть газетной бумагой. Необходимо также регулярное пропалывание, полив из мелкоячейной лейки, желательно дождевой водой. К концу вегетационного периода их высота равна 3-5 см. Сеянец второго года жизни имеет высоту 12-15 см.
Майя
22.08.2007 19:27
Скажите, пожалуйста, можно ли шаровидную гортензию высаживать в конце августа или лучше оставить зимовать в горшке дома?
Зеленая линия
23.08.2007 10:44
Хотелось бы уточнить, какого вида у Вас гортензия. Шаровидные соцветия могут быть и у древовидной, и у садовой (крупнолистной).

Если это гортензия древовидная, то ее нужно высадить в открытый грунт.

Если же гортензия садовая, то можно содержать в комнате. В конце сентября нужно сократить полив, поставить в более темное и прохладное место (коридор, прихожая). Удалить соцветия, сохранив верхние пазушные почки. Листья по мере подсыхания удалять и умеренно увлажнять зимой, не допуская полного пересыхания. В феврале поставить на подоконник и усилить полив. Хорошо, если есть возможность досвечивания в весенний период. В начале мая наступит цветение.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет