закрытьX

Гортензия метельчатая
Hydrangea paniculata
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия метельчатая
Фильтр
по темам:

Гортензия Санди фрайз - листочки становятся белесыми.


Sergei
Казахстан , Кызылорда
25.05.2019 03:06
  1. Посадил саженец в этом году, грунт составил рыхлый, слабокислый. Полив регулярный, раз в неделю поливаю подкисленной (лимонная кислота, рН 4,5-5,5) отстоявшейся водой. Кустик собирается цвести. Заметил, что поверхность листочков стала белесая, кончики листьев стали белеть и усыхать.

 Погода у нас: днем до 30, ночью 9-13 гр.тепла и сильный ветер с порывами.

 Сверху гортензии закрыл затеняющей сеткой 55%.

Я, извиняюсь, как загрузить фотки? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.05.2019 19:22

Sergei  , когда напишете сообщение, ниже него есть полоса с надписью Прикрепиь фото. Нажимайте Выбрать и прикрепляйте фото из места, где оно хранится на компьютере. При необходимости нажимайте на Добавить фото. Само фото Вы не увидите, пока не отправите письмо, оно будет только в виде подписи. А далее ниже зеленая кнопка Отправить ответ. 

Конечно, желаельно посмотреть на фото. По описанию похоже на Мучнистую росу, грибное заболевание. Пятна белые, обширные, по виду немного ворсистые. Заболевание поражает растения как раз в жаркую погоду, при резких суточных перепадах температуры, особенно если имеет место пересушка. Надо обработать фунгицидом от Мучнистой росы, можно Скором или Топазом.

Sergei
Казахстан , Кызылорда
27.05.2019 19:54

Спасибо большое! Обработаю Скором - на персике хорошо помог от курчавости.

Liliya Нейл
Польша , Варшава
11.07.2019 12:12

На почве, не подходящей по качеству и составу, гортензия будет расти, но должной красоты цветов получить не удастся. Они будут мелкими, ненасыщенными, да и само растение может заболеть. 
Поэтому перед посадкой в своем саду этого кустарника следует позаботиться в первую очередь о почве. Главные требования к ней заключаются в следующем:
• Кислотность. Гортензия любит кислую почву, и чем выше ее уровень, тем насыщеннее и ярче будет цвет лепестков. Некоторые сорта сами дают сигнал о низком уровне кислотности. Например, разновидности с синими цветами на щелочной почве станут розовыми.
• Воздухопроницаемость. При подготовке к посадке почву следует перекопать – растение любит рыхлый грунт. Ухаживая за взрослыми растениями, не забываем рыхлить его по мере необходимости.
• Влажность почвы. Она не должна пересыхать, поэтому требуется регулярный полив. Для удержания влаги почву вокруг куста нужно мульчировать.
Еще одно важное условие – плодородие. Растение любит питательный грунт и хорошо реагирует на внесение органических и минеральных удобрений.

Sergei
Казахстан , Кызылорда
11.07.2019 12:27

Спасибо!



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет