закрытьX

Гортензия метельчатая
Hydrangea paniculata
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия метельчатая
Фильтр
по темам:

Болезни метельчатой гортензии


Людмила
Беларусь , Витебск
06.05.2020 07:19

На стеблях гортензии появился белый налет. На всех 10 кустах. Возраст гортензий от года до 4-х.

Что это и как бороться? 

С уважением,  Людмила


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
08.05.2020 13:50

Людмила, пока не могу определить болезнь... Похоже, что она грибного характера, но на гортензиях не особо распространена. В любом случае сейчас обработайте гортензии препаратом Фундазол. Им нужно не только опрыскать гортензии, но и полить под корень. Препарат системный и впитывается корнями растений, за чего дает хороший лечебный эффект. И срежьте на каком-нибудь из этих пораженных растение краешек веточки и внимательно осмотрите срез - нет ли на нем бурых колец. 
И попробуйте сфоторгафировать этот налет поближе и почетче, особенно в том месте, где листочки выходят из пазух. Надо посмотреть - нет ли там внутри этого налета мучнистого червеца. 

Людмила
Беларусь , Витебск
08.05.2020 15:05

Татьяна,  спасибо. Фундазолом я обработала на след день,  а ночью пошел сильный дождь, и от налета не осталось и следа. Но буду каждый день наблюдать.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
08.05.2020 20:00

Ничего, все равно препарат успел впитаться. Да, следите за состоянием растений. Особое внимание на разворачивающиеся листочки, не будут ли они деформированными, с пятнами, с изменением цвета. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет