закрытьX

Гортензия метельчатая
Hydrangea paniculata
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия метельчатая
Фильтр
по темам:

гортензия


сергей
21.10.2010 20:20
Вопросик . Хочу посадить гортензию Грандифлора под березу. Здесь же разместить небольшой барбарис. Получится, так сказать, групповая посадка. Не помешают ли все эти растения друг другу?
Зеленая линия
Россия , Москва
22.10.2010 10:35

Если Вы желаете добра гортензии и барбарису, выберите лучше другое место. В зоне корневой системы березы, простирающейся далеко за пределами кроны, мало какие растения способны проявлять себя во всей красе. Для гортензии метельчатой это место точно не подойдет, так как она будет испытывать постоянный недостаток влаги, а ведь в первые годы после посадки это растение и так развивается достаточно медленно. Береза способна потреблять до 200 л воды в сутки и сильно иссушает почву, а также моментально освоит участок плодородной почвы, предназначаемой гортензии. Учтите также, что высота гортензии метельчатой с годами будет выше человеческого роста, и солнышко ей необходимо. Барбарис более неприхотлив и засухоустойчив, думаю, что он мог бы расти и в кроне березы, но вырастет более низким и угнетенным.

 

О том, что можно выращивать под березами, читайте на нашем портале в статье Что посадить под деревьями в саду?

Однако необходимо учитывать, что под березами условия еще жестче, чем под другими деревьями, и многие из упомянутых в статье растений - например, папоротники - расти не будут. Нужно выбирать наиболее засухоустойчивые растения с неглубокой корневой системой.

Галина
11.10.2012 12:53
Здравствуйте! Моей давней мечтой была посадка гортензии метельчатой. В этом году я её осуществила, только вот теперь сомнения одолевают: правильно ли? Поверив в слова продавца о любви гортензии мет. к кислой почве сделала землю 50/50 с сосновой хвоей (после прочитала на сайтах в инете о том что гортензия метельчатая НЕ любит сильнокислых почв). Посадочную яму подготовила как под пион, под корни (под слой земляной смеси) засыпала по столовой ложке суперфосфата и, подальше от корешков, калия хлористого. Под корни саженца насыпала ту самую смесь земли с хвоей и сам саженец засыпала ей же + замульчировала сосновой хвоей. И теперь вот думаю что почву я сильно закислила. До посадки ГМ на месте посадки росла садовая земляника. Подскажите, правильно ли я провела посадку? И если нет, мои дальнейшие действия.
Зеленая линия
Россия , Москва
16.10.2012 15:20
Галина, есть мнение что на кислых почвах гортензия метельчатая лучше проявляет оттенки соцветий. Но мой опыт говорит о том, что слабокислый грунт для нее оптимален. Сейчас еще не поздно подсыпать доломитовой муки вокруг куста и немного замульчировать. Весной, когда будете рыхлить приствольный круг, доломитка лучше проникнет в почву. Ее по 50 г на кв.м нужно вносить ежегодно, а сейчас можно побольше, стакан и даже более. Кроме того, хочу подсказать Вам, что под растения не стоит вносить хлорид калия, как и другие хлориды, они тормозят рост. Лучше использовать сульфат калия или самый доступный источник фосфора и калия для растений - монофосфат калия (заменяет и суперфосфат, который быстро связывается в почве, и калийные удобрения одновременно).
Галина
16.10.2012 18:20

Спасибо, Зелёная линия! Доломитовая мука имеется, обязательно подсыплю следуя Вашим советам. По поводу хлористого калия знала, но, за неимением другого удобрения решила его использовать в надежде на осенние дожди и весенние воды которые, возможно, вымоют хлор. И всё-же, насколько это опасно в моей ситуации? Периметр посадочной ямы 70/70 и удобрение я посыпала по краям, а сама гортензия в центре.

 

Зеленая линия
Россия , Москва
18.10.2012 15:11
Страшного ничего в этом нет. Польза все же есть, не только вред. Но часто им пользоваться не стоит.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет