закрытьX

Гортензия метельчатая
Hydrangea paniculata
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия метельчатая
Фильтр
по темам:

Темнеют листья у гортензии


Ольга
Россия , Качканар
12.09.2020 19:30

В этом году купила гортензию метельчатую. Посадила на освещенном участке,т.к.специалист питомника сказал,что растение может расти на солнце. Поливаю растение раз в неделю, подкармливаю раз в месяц, для профилактики опрыскиваю биопрепаратами от болезней и вредителей раз в 10 дней. Все лето гортензия чувствовала себя превосходно. Но сейчас я  стала замечать,что листья стали темнеть. Подскажите, что делать?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
14.09.2020 22:45

 

Ольга, да, действительно – метельчатые гортензии хоть и считаются тенелюбивыми растениями, но на солнышке они тоже способны расти, а при удачном стечении обстоятельств они там еще и пышнее вырастают. Но в том случае, если какой-то определенный сорт на генетическом уровне не переносит прямых солнечных лучей, то при посадке на солнышке, да если еще и влаги в почве недостаточно, он будет защищаться – выделять в листья красящие пигменты – антоцианы. Например, так ведет себя сорт Даймонд Руж.

 

Чем подкармливаете растение? Такие пятна могут быть и свидетельством того, что растению не хватает калия. А не хватать его растению может не потому, что вы его ему мало даете, а кислотность почвы находится на некомфортном для растения уровне и оно перестает усваивать этот самый калий непосредственно из почвы. Купите удобрение Сернокислый калий (сульфат калия) и подкормите гортензию. К тому же этот прием поможет растению лучше подготовиться к зиме – побеги лучше вызреют.

 

И на всякий случай я бы ОксиХомом или Топазом опрыскала бы растения, чтобы подстраховаться и не допустить развития грибных заболеваний.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет