закрытьX

Гортензия метельчатая
Hydrangea paniculata
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия метельчатая
Фильтр
по темам:

побелели листочки


мариша
17.05.2011 16:58

Здравствуйте,купила метельчатую гортензию Ваниль, ,была дома в горшке,2 недели,пошли хорошие листики.Высадила в сад,через неделю листочки побелели-что делать? спасибо

Зеленая линия
Россия , Москва
19.05.2011 15:56
Мариша, поскольку здесь Вы дали больше информации, можем ответить. По-видимому, растению не подходит почва, она слишком щелочная. Возможно, Вы добавили доломитовой муки или извести при посадке в избытке, или почва засорена строительным мусором, цементом, например. Вам нужно подкислить почву внесением бурого торфа или хвойной подстилки из леса. А чтобы растение скорее позеленело, опрыснте по листьям хелатом железа или раствором микроэлементов (строго по инструкции!) и подкормите под корень комплексным минеральным удобрением с микроэлементами (Кемирой-Люкс, например). Зеленая окраска листьев восстановится. А почву для гортензии метельчатой нужно слегка подкислять каждую весну, чтобы соцветия были хорошими, ведь у сорта Ванилла Фрейз они могут быть такимияркими!
мариша
20.05.2011 13:24
Здравствуйте,большое спасибо за ответ,какая почва не знаю,но раньше на этом месте ничего не было,сделала новые грядки.Обязательно воспользуюсь Вашим советом,очень всё понятно.А за гортензией пинк даймонд так же ухаживить?Спасибо.
Зеленая линия
Россия , Москва
30.05.2011 15:16
Для всех сортов гортензии метельчатой условия аналогичные, почва слабокислая.
мариша
Россия , Санкт-Петербург г
30.05.2011 15:46
спасибо за ответы, после Ваших советов цветы ,лучше бурого торфа не нашла.
мариша
Россия , Санкт-Петербург г
11.09.2012 18:51

Здравствуйте, спасибо за Ваши советы в прошлом году- благодаря им у меня Ванилла меня очень порадовала свойм цветением ,но я теперь не знаю как правильно осенью обрезать эту красоту ,подскажите пожалуйста.

Зеленая линия
Россия , Москва
13.09.2012 17:16
Особая обрезка не требуется. Соцветия срезают примерно, как букета (можете высушить их и использовать для зимнего букета). Обрезают растущие внутрь и трущиеся побеги, сухие. А основную обрезку оставляют до весны, когда укорачивают однолетние приросты, оставляя на побегах по 3 почки. Кроме того, удаляют подмерзшие и слабые побеги.
мариша
Россия , Санкт-Петербург г
14.09.2012 15:45

Большое спасибо за ответ , сделаю зимний букет и буду любоваться зимой


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет