закрытьX

Гортензия метельчатая
Hydrangea paniculata
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия метельчатая
Фильтр
по темам:

Лопнула кора у метельчатой гортензии


Вероника
21.05.2012 12:14

Здравствуйте! Моя метельчатая гортензия "Пинк Даймонд" перезимовала вторую зиму. Прошлым летом она хорошо наросла, дала много боковых веток. Хоть и не очень бурно, но цвела. Прошлым же летом я решила растить ее деревцем, оставив один ствол.

А этой весной (еще в конце апреля) я обнаружила, что у единственного стволика лопнула кора (у самой земли) и начала отслаиваться. Трещину я замазала садовым и перебинтовала.

6 мая я, будучи опять на даче, заметила, что из почек полезли крохотные листочки. Да и в прошлом году она распускала листья примерно в это же время, значительно позднее других моих кустарников.

А к сегодняшнему дню (20 мая) я нашла ее все в том же состоянии. Листья так и не развернулись.

Может ли это быть из-за того, что лопнула кора на единственном стволике? И, возможно, не стоит выращивать ее деревцем. Лучше подстаховаться, дать ей расти все кустиком? Сейчас из земли появился новый маленький отросточек.
Зеленая линия
Россия , Москва
13.06.2012 11:17
Вероника, конечно, надежнее растить гортензию метельчатую в кустовидной форме. Ствол треснул из-за подморожения, новые сорта могут быть менее зимостойки. Вы правильно поступили, залечив рану. Но проводящая система коры пострадала, поэтому  почки не раскрылись до конца. Со временем могут проявиться новые некрозные участки на коре, они появляются иногда сразу. Кроме того, проверьте положение корневой шейки - растение не должно быть заглублено или приподнято. Это тоже вызывает кольцевой некроз коры у поверхности почвы. Но не все потеряно. Один молодой побег уже пошел, если основной ствол растения начнет усыхать в следующем году, его можно обрезать на высоте 20-25 см, пойдут новые побеги от корня.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет