закрытьX

Гортензия метельчатая
Hydrangea paniculata
Семейство

Гортензиевые (Hydrangeaceae)


подробнее
Обсуждаем Гортензия метельчатая
Фильтр
по темам:

БОЛЕЗНЬ ГОРТЕНЗИИ МЕТЕЛЬЧАТОЙ

12

ЕЛЕНА
Россия , Москва г
05.07.2012 13:50

 ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

ГОРТЕНЗИЯ МЕТЕЛЬЧАТАЯ РАСТЕТ НА СОЛНЕЧНОМ МЕСТЕ В САДУ ТРЕТИЙ ГОД. В НАЧАЛЕ ИЮНЯ ПЕРЕСАДИЛИ С КОМОМ ЗЕМЛИ. ПОЛИВЫ, ПОДКОРМКИ - ПО НЕОБХОДИМОСТИ.

НЕДЕЛЮ НАЗАД НА ЛИСТИКАХ ПОЯВИЛИСЬ ПЯТНА КОРИЧНЕВОГО ЦВЕТА ДИАМЕТРОМ 5 ММ. ПРОВЕЛИ ВНЕКОРНЕВУЮ ПОДКОРМКУ ЭПИНОМ.

ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО, И КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ДАЛЬШЕ?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО. ЕЛЕНА 

Зеленая линия
Россия , Москва
09.07.2012 10:37
Елена, обработка Эпином полезна, так как это стимулятор и антистрессовый препарат. Но в данном он не поможе. Пятнышки на листьях гортензии - признак септориоза, грибного заболевания. Нужна обработка одним из фунгицидов - Окихом, Хом, Абига-Пик, 15 бордосская жидкость., с обеих сторн листьев до цветения.
ЕЛЕНА
Россия , Москва г
09.07.2012 14:12

Спасибо Вам большое!

Как раз уже начинают появляться бутончики.

Завтра обработаю.

Наталья
Россия , Санкт-Петербург г
23.07.2012 10:40
 Здравствуйте! У меня третий год растет гортензия метельчатая. И второй год,как только появляются бутоны, края листьев буреют и закручиваются во внутрь. В прошлом году, когда она зацвела, листья стали сохнуть и опадать. Я ее сейчас подкормила сульфатом калия. Но эффекта нет. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Зеленая линия
Россия , Москва
24.07.2012 09:58
Наталья, прикрепите фото, пожалуйста.
Наталья
Россия , Санкт-Петербург г
29.07.2012 22:11
Здравствуйте ! Посылаю Вам фото больных листьев. Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Наталья.

Наталья
Россия , Санкт-Петербург г
29.07.2012 22:13

Наталья
Россия , Санкт-Петербург г
29.07.2012 22:15

Зеленая линия
Россия , Москва
03.08.2012 17:52
Наталья, выяснила что это - грибное заболевание, усугубляемое экологичекими факторами. Нужно сейчас собрать наиболее пораженные листья, готовые опасть, и сжечь. Растение обработать путем опрыскивания Фундазолом, Абига-Пик, Оксихомом или Хомом, можно 1% бордосской жидкостью, 2 раза, с интервалом в 2-3 недели. Еще неплохо дать растению микроэлементы и магний (последний - в виде сульфата магния, калимага или калимагнезии). Только комбинированных удобрений вносите немного, поскольку сульфат калия уже внесли). С заболеванием придется бороться ежегодно, опрыскивая одним из этих препаратов ранней весной и под зиму. В течение всего сезона можно пользоваться биофунгицидами - Фитоспорином, смесью Алирина с Гамаиром каждые 2-4 недели для профилактики. И подумайте, что растению не нравится - возможно, почва плохая (кислотность должна быть слабокислой), либо рядом есть источник атмосферных загрязнений. Может помочь в приобретении устойчивости к грибным заболеваниям препарат Экогель, за счет содержащегося в нем хитозана он укрепляет клеточные стенки и делает их менее проницаемыми для инфекционных агентов.
Наталья
04.08.2012 17:04
 Большое спасибо за помощь.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет