закрытьX

Береза повислая
Иначе:

Берёза бородавчатая, Береза белая, Береза обыкновенная, Береза плакучая

Betula pendula, Betula verrucosa
Семейство

Берёзовые (Betulaceae)


подробнее
Обсуждаем Береза повислая
Фильтр
по темам:

Спасение березы от вредителя


Мария
21.02.2017 15:40

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли спасти березу в состоянии на фото (поражен только низ). И если да, то как? Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2017 21:19

Мария, как давно отавалился этот кусок коры? И как плотно держится кора на соседних с раной участках свола? Если и там легко отходит, то рана будет большая, это может привести к гибели. И точно растение погибнет, если по всей окружности отвалится кора хотя бы тонкой лентой. Сразу под корой проходят проводящие сосуды, по ним движется вода с веществами от корней к кроне и обратно вниз органические вещества от листьев к корням. Если прервать эти сосуды, то растение высохнет. Снимите кору настолько, насколько она сама легко отходит. Под корой видны следы вредителей, обработайте это место актелликом(в средствах защиты). Зачистите рану по краям, обработайте всю ее медным купоросом 1-3% и замажьте масляной краской на основе натуральной олифы. А весной, когда начнется сокодвижение, пролейте как следует корни в диаметре равной кроне растения Актарой.

Мария
22.02.2017 21:27

Наталия, большое спасибо за совет! Как давно кора отвалилась я не знаю. В августе купили участок, так уже было. Кора вокруг плотная, не отходит. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.02.2017 19:58

Мария, пока кора не отошла по всей окружности, дерево останется живо. Если кора вокруг раны держится плотно, то просто обработайте оголенную часть, и больше требуется обработка от вредителей, сколько от самой раны, она уже зарубцевалась сама, а на месте отвалившейся коры сейчас просто древесина, она у деревьев не несет никакой другой функции, кроме арматуры. Замажьте краской, чтобы сама эта древесина не повредилась грибом каким-нибудь.

Мария
23.02.2017 20:04

Наталия, большое спасибо! Вы мне очень помогли!! Теперь я понимаю, что делать)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет