закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Гусеницы объедают ель коника


Юлия Андреевна
Россия , Москва
15.07.2017 14:44

Здравствуйте! Зимой приобрела ель коника, сейчас она стоит на подоконнике. Правда, домашний климат ей не подошёл, хвоя побурела, многие заново отросшие ветки сами засохли, но иногда ель всё же пускает новые веточки.
Как только купила ель, в почве обнаружился зоопарк из разных насекомых. Здесь мне посоветовали пролить актарой, что я и сделала. После этого я перестала замечать вылезающих насекомых. И вот более полугода елка стоит на окне, всё было в порядке (касательно насекомых). Но сегодня я подхожу к ели, смотрю на ветки, а там штук пять или около того гусениц!! Знаете, такие гусеницы, которые встают на ветках типа они сами веточки. Названия этого вида я не знаю. Если нужны будут фото, могу выложить. Буквально на днях смотрела, ничего не было, либо я просто не заметила зачатки этой гадости.
В общем, эти существа объели сухие ветки елки. Вокруг елки рассыпана черная шелуха (полагаю, это продукт их жизнедеятельности). С поддона до веток тянутся несколько нитей паутинки.
Никак не могу понять, откуда они взялись. Самое вероятное – это из земли (грунт после покупки я так и не меняла), но тогда непонятно, почему до этого они полгода не вылазили? Рядом с елкой на подоконнике стоит лоток с петрушкой и укропом, хоть они тоже не смогли прижиться (половина пожелтала и засохла), но земля там свежая, высаживали весной, и там никакой живности не наблюдается. Других растений рядом нет.
Вопрос, наверно, такой: стоит ли бороться за ёлку? Или проще выкинуть? И если бороться, то каким образом (пестициды, обрезка, ещё что-то)?
Прошу прощения за нубость, никогда не выращивала елки, поэтому теряюсь и не знаю, что мне делать. В поиске, как правило, идёт речь о ёлках садовых (на дачах, участках). А дома очень не хочется использовать опасную химию.

Юлия Андреевна
Россия , Москва
19.07.2017 02:44

Кажется, мне удалось установить причину. Всё-таки заражение началось с зелени. Ель долго стояла, и несмотря на наличие каких-то насекомых в грунте, ветки не были проедены. В конце весны поставили укроп и петрушку в одном лотке, сначала они росли, потом укроп просто начал засыхать, а листья петрушки - буреть. Может, это из-за условий или неправильного ухода, но есть мысль, что как раз в этот момент в лоток попали личинки. Думаю, эти червячки - личинки каких-то мотыльков. Видимо, подвядший укроп и петрушка - хороший корм для них. Либо просто укроп с петрушкой - хороший корм, и из-за этого зелень начала увядать.

С зелени они и перекинулись на ель. Покусанные ветки у ели я срезала, промыла дерево под водой и полила актарой. Неудавшуюся зелень выкинула вместе с землёй.

Вопрос можно считать закрытым. (Надеюсь, из ёлки никакая живность больше не вылезет...)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.08.2017 21:04

Юлия Андреевна  , возможно, это еловый пилильщик. Мелкое насекоморе откладывает яйца на ветки, личинким пожирают молодую хвою. Самка могла залететь в окно, что вполне возможно. К этому времени действие Актары уже закончилось. Обработайте сейчас Актарой или Конфидором.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет