закрытьX

Ель колючая
Picea pungens
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель колючая
Фильтр
по темам:

Опадает хвоя и шишки у ели


Anna Zi
Latvia , Riga
05.12.2017 18:01

Добрый день! 

На участке имеется взрослая высокая ель. В августе-сентябре уезжала на 2 мес. Вернувшивсь в конце сент. обнаружила, что хвоя снизу и до середины ели очень сильно обсыпалась, обсыпалась видно постепенно от ствола наружу. На концах веток хвоя есть и на вид нормальная. Внизу некоторые ветки обсыпались и засохли полностью. Весь приствольный круг был полностью обсыпан примерно 5 см слоем хвои. Начала убирать хвою в октябре, обнаружила полностью сухую землю под обсыпывшейся хвоей. Стала обильно поливать в течении месяца примерно,  и покормила ее удобрением для хвойных. Показалось, что стала меньше обсыпаться. По крайней мере скорость сброса хвои уменьшился.

 

Сейчас ель  сбрасывает шишки. И меня удивило, что сброшенные шишки падают с хвоинками на черешке, или даже с обломанными маленькими веточками (фото прилагаю) 

Такой сброс шишек нормален? Чем помочь ели? 

 

(летом делали фасад и крышу и строителям мешали ветки и они без разрешения отламывали те, которые им мешали, немного и не под корень ветки только те которые выпирали по сантиметров 40).

 

Спасибо большое за внимание и ответ! 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.12.2017 18:20

Anna Zi  , судя по фото, это большое взрослое дерево, посаженное давно, поэтому опадение хвои не может быть вызвано неправильной посадкой. Ель, хотя она и вечнозеленая, тоже меняет иголки. Со временем старые иголки опадают, часто этот процесс приурочен тоже к осени, во всяком случае, может проходить более интенсивно. У ели будут осыпаться иголки с тех мест, которые оказались не на свету. Если вдруг выросло рядом какое-то высокое дерево или свои собственные ветки затенили нижние. Ближе к стволу находятся более старые участки веток и они находятся в тени верхних, поэтому на них опадение иголок можно считать нормой. Не нормой будет опадение молодой хвои, на кончиках веток. Более сильный листопад мог быть вызван пересушкой, ель не терпит засухи. Подкармливать осенью и особенно при обильном опадении хвои не надо, надо было просто обильно пролить, если грунт пересох. В случае пересушки удобрения только мешают. Можно в теплую погоду обрабатывать крону и проливать с Цирконом, 4 капли на литр, раз в неделю. Шишки так опадать не должны. После созревания они раскрываются, семена выпадают, а сами шишки могут продолжать висеть еще несколько лет. Здесь вроде даже еще нераскрытые шишки. Скорее всего, кто-то над ними трудится, белки или птицы, срывают.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет