закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Погибаат или болеет? Коника. Помогите


Татьяна
Беларусь , Минск
01.06.2018 19:19

Коника посажена весной прошлого года. Отлично перезимовала,не подгорела весной - была притенена мешковиноц,   весной обрабатывала бордосской жидкостью,  пару раз цирконом,  раскрылись почки была вся зеленая.  Поимерно неделю назад показалось,  что стали подсыхать иголки обработала цирконом.  Сегодна приехала и увидела весь этот ужас. Зеленым остался маленький кусочек.  Иголки сыпяться.  Внутри на ветках как будто мешочкт. Пока обработаю фунгицидом.  Чем помочь?  Как спасать? 


Татьяна
Беларусь , Минск
03.06.2018 17:23

Нашла что это лжещитовка.  Обработала Актарой опрыскала и под корень.  Есть ли шанс вылечить при таком поражении? У нас жара стоит,  ни единого дождя за месяц.  Получается обрабатывать и поливать 1 в неделю

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.06.2018 21:58

Татьяна, обрабатывайте Актарой или Конфидором. По инструкции обработка одноразовая, но сделайте 3-4 обработки синтервалом в неделю. Проливайте грунт и опрыскивайте ветви. Насекомые могут погибнуть не сразу, им еще надо попитаться отравленным соком растения.

Татьяна
Беларусь , Минск
17.06.2019 10:20

Здравствуйте, Наталья. В прошлом году спасти всю елку к сожалению не удалось. Остался второй ствол, и опять в этом году таже напасть, я правда все тельца ложнощитовки полопала руками, потом с интервалом в 2 недели обработала Актарой и БИ-58, затем опрыскала цирконом. Как подреживать елочку? Подсыхают кончики веточек, у нас жара, но когда есть возможность на выходные я ее регулярно дождюю. Чем еще можно помочи растюхе?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.06.2019 17:16

Татьяна, БИ58 счиается сильным препаратом и на улице им вроде как можно пользоваться, но он токсичен,  фосфорорганические препараты плохо переносятся некоторыми растениями, они могут вызывать ожоги.  Обрабатывайте Актарой, Конфидором, но несколько раз. Скорее всего, есть еще где-то очаг, с него вредитель опять попадает на ель. Раздавливание вручную неэффекивно, поскольку остаются мелкие, незаметные насекомые.

Дождюйте крону по вечерам, и можно поставить хотя бы на время жары какой-то щит рядом с растением, который бы защищал елку в полдень от солнца. Только не кутайте ее в лутрасил.  Попробуйте раз в неделю опрыскивать Цирконом, 4 капли на литр, хвойные очень отзывчивы на такие обработки.

Татьяна
Беларусь , Минск
17.06.2019 21:52

Наталья спасибо. А не подскажите еще есть ли разница обрабатывать цирконом или эпином?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.06.2019 15:26

Татьяна, при стрессе, неблагоприятных условиях обычно обрабатывают Эпином. Циркон больше для улучшения работы корней используют. Но хвойные почему-то любят обработку именно Цирконом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет