закрытьX

Обсуждаем Хвойные растения
Фильтр
по темам:

Сосна заболела за 2 недели


Марина
17.06.2018 14:14

Добрый день! Сосна была посажена лет 7 назад, думаю ей уже лет 10-12 точно. До этого проблем не было никаких. Зимовала всегда отлично. Пару недель назад заметила, что с ней произошло такое, хотя весной все было в порядке. Что это может быть и как с этим бороться?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.06.2018 21:01

Марина, надо исключить вероятнось повреждения корней, не велись ли на участке какие-то работы? Корни у сосны могут уходить далеко от кроны. Не ли животных на участке, их моча губительна дляхвойных. И обработайте фунгицидами широкого спектра, возможно, это грибное заболевание. Осмотрите ствол на предмет повреждений и смолотечения.

Марина
18.06.2018 21:15

Спасибо за ответ. 

Работ на участке никаких не велось точно, животных тоже нет. На стволе в нескольких местах есть потеки смолы.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.06.2018 21:19

Марина, обработайте фунгицидами широкого спектра, опрыскайте крону. Хвойные очень подвержены большому количеству грибных заболеваний. Их следует рано весной, летом и поздно осенью обрабатывать в целях профилактики медьсодержащими препаратами, а при обнаружении или подозрении на болезнь лучше обработать препаратами с лечебным, а не профилактическим действием.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет