закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Канадская ель на балконе

12

Igoryan
06.10.2018 17:56

уважаемые знатоки, помогите не загубить елочку. Купили несколько дней назад елку, сразу пересадили в большой нормальный горшок, поставили на балкон, обильно полили с удобрением. Каждый день опрыскиваю.... солнца сильного нет, так как сторона закатная.... не жарко. На вверху зеленые иголки начали желтеть и отваливаться. Пока немножко, но и времени мало прошло. Что бы не упустить растение пишу здесь. Помогите пожалуйста советом. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.10.2018 21:45

Igoryan , когда покупаете растение, первое время надо за ним понаблюдать, не пересаживать. Так легче определить причину плохого самочувсвия, если с растением будет что-то не так. Часто причина именно в пересадке, если ее неправильно провести. Настораживает  фраза про нормальный горшок. Обычно это сопряжено с заменой грунта, не только горшка. Мало какие растения хорошо переносят пересадку с заменой грунта, а хвойные это очень не любят. Хорошо, если пересадили аккуратной перевалкой, плохо, если с заменой грунта. Хорошо, если новый горшок только чуть больше старого и плохо, если сильно увеличили объем. Плохо, что полили с удобрением, этого не следует делать сразу после даже аккуратной пересадки и тем более, если удобрения были не для хвойных растений. Опишите подробно, каким образом пересаживали, какой брали грунт, насколько увеличили горшок. Сейчас опрыскайте крону Цирконом, 1 капля на стакан. И таким же раствром полейте, но только тогда, когда настанет время полива, когда верхний слой грунта просохнет. Такие обработки можно проводить не чаще раза в неделю.

Igoryan
09.10.2018 08:47

Достали из старого горшка и поставили в новый. Вниз щебня и по бокам нового грунта... и сверху чуть чуть. новый горшок не сильно больше. После пересадки обильно полили... (1,5 литра) прошла неделя, а земля сверху до сих пор не сухая. Это видимо из-за того что я каждый день его опрыскиваю + у нас солнца очень мало....  Как часто нужно поливать?... дождатся пока подсохнет?.. 

 

 

Удобрение специально для хвойных растений (названое не помню, покупали в Бауцентре) добавили в воду при полове.... 

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.10.2018 20:51

Igoryan  , пересадили Вы правильно, аккуратной перевалкой. Но то, что растение плохо пьет, ком долго не просыхает - не очень хороший признак. Поэтому и не надо спешить с пересадкой, хотя бы до тех пор, пока не поймете, что с растением все нормально. Пришлите фото, чтобы было видно все растение и горшок. Уберите сверху грунт, если сейчас растение посажено ниже, чем было. Больше не подкармливайте. 

Igoryan
13.10.2018 20:00

Наталья, спасибо большое за помощь... 

сухих иголок вверху появляется больше и они понемногу отваливаются... но пока совсем чуть чуть... 

сверху грунта почти не побавляли.... если только одну горсть - это максимум.

 

опрыскиваю каждый день... но уже две недели не поливал, так как сверху земля чуть влажная... может уже полить?)

 

фото добавил) 

 

я думаю что это возможно из-за солнца... хоть сторона у нас и закатная, но со стороны стены иголочки в норме.


Igoryan
17.10.2018 01:41

Полил немного.... чуть больше двух недель земля сохла. Может немного придёт в себя после пересадки и начнёт нормально поглащать воду)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.10.2018 21:11
 

Igoryan  , скорее всего, получилось сильное увеличение объема. Свободный от корней грунт долго сохнет, из него корни воду не берут. Постепенно они тудавойдут, но до этого времени грунт может долго просыхать, а это опасно. Берите всегда новый горшок только на 2-3см глубже и на столько шире в диаметре, не больше, чтобы с каждой стороны между старым комом и стенками горшка было 1-1,5см, влезал палец. А когда из обычного круглого горшка высаживают в квадратный, то в углах образуеся много свободного грунта. 

Igoryan
19.10.2018 13:50

Спасибо большое за помощь. Ошибку понял. Понемногу её всё равно поливаю... и опрыскиваю каждый день. 

Но как Вы и сказали не удобряю. 

Igoryan
23.10.2018 22:15

Расскажите пожалуйста по уходу за канадской елью... как часто нужно поливать?.. можно ли ее перелить?... нужно ли опрыскивать?.. как часто нужно удобрять?.. есть какие-то особенности по выращиванию данного дерева на лоджии?... 

 

заранее большое спасибо за информацию. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.10.2018 19:35

Igoryan , на лоджии ель можно держать при условии, что зимой там не будет минусовой температуры. Эта ель может жить на улице в нашем климате, не вымерзает. Но на лоджии в контейнере ее корни промерзнут и растение погибнет. Зимой должна держаться низкая плюсовая температура, чтобы ель отдыхала, но чтобы корни не вымерзли. Тогда полив нужен будет, но не часто, нельзя только допускать полной просушки грунта, хвойные этого не терпят. Зимой при ярком солнце лучше немного притенять, чтобы растение не испаряло при холодном коме, иначе будут ожоги. А летом уход такой же, как в открытом грунте, регулярный умеренный полив, не допуская застоя воды в горшке и пересушек. Избегать полуденного солнца, но света надо много. Удобрять малыми дозами с весны до осени и только удобрениями для хвойных. К опрыскиванию эта ель относится хорошо, особенно в жаркую погоду.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет