закрытьX

Самшит вечнозелёный
Buxus sempervirens
Семейство

Самшитовые (Buxaceae)


подробнее
Обсуждаем Самшит вечнозеленый
Фильтр
по темам:

Прошу помощи в уходе за Самшитом.


Максим
Россия , Москва
25.11.2018 13:28

Добрый день.

Летом этого года я приобрёл Самшит для выращивания в домашних условиях (см. фото "До"). Где то в октября пересадил его в новый горшок с использованием земли для бонсай.

После покупки и пересадки Самшит жил в комнате, где после начала отопительного сезона стало душновато, но в комнате почти постоянно было открыто окно и Самшит я опрыскивали дважды в день.

Через какой то период после пересадки я заметил, что листья Самшита стали сухими и скрученными, пропал его яркий зелёный окрас. Почитав форумы пробовал подкормить его азотно фосфорными удобрениями, замачивать в Эпине, но никаких изменений это не дало.

Сейчас Самшит стоит на балконе где температура около 15 градусов. Продолжаю его опрыскивать, но листья по прежнему сухие и опадают, хотя веточки зёлёные и гибкие (см. фото "Сейчас").

Уважаемы форумчане прошу вас подсказать что может быть не так с Самшитом и что нужно сделать чтоб он снова пришёл в чувство.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.11.2018 20:42

Максим, вероятно, пересадили с заменой грунта, возможно еще подрезали корни. Это сильно поранило корневую систему и растение начало болеть. Но поскольку листья самшита приспособлены не терять много влаги, то усыхали они долго, поэтому Вы заметили не сразу, а через некоторое время, что растение начало сохнуть. Просто корни не снабжали листья водой. А уж совсем не надо было делать подкормки по поврежденным корням!  Ухудшили состояние и комнатные условия, самшит скорее уличное растение, оно нуждается в обязательном зимнем отдыхе в прохладных условиях. Скорее всего, спасать уже поздно. В Эпине вымачивать не надо, но можно раз в 2 недели опрыскивать крону раствором 2 капли на стакан.И накройте прозрачным колпаком, создайте в кроне высокую влажность воздуха.

Максим
Россия , Москва
26.11.2018 23:37

Спасибо за ответ.

Всё так и было...но удобрение добавил уже после того, как он начал засыхать - вычитал это на форуме, также как и про вымачивание в Эпине.

А можно как-нибудь узнать всё ли потеряно или есть надежда? Читал, что нужно срезать веточку и если она тёмного цвета в нутрии значит Самшит погиб.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли его опрыскивать и как часто на данный момент и вообще в зимний период при нахождении на балконе с температурой 15 градусов?

Ещё имеется Циркон, его применение имеет необходимость?

Марина
03.12.2018 11:52

Наталья, подскажите, пожалуйста, в грунте самшит чем лучше подкормить? Грунт не идеальный чернозем. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.01.2019 18:36

Марина, зимой ничем не подкармливают, зимой самшит отдыхает. А весной-летом обычными кромплексными удобрениями.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет