закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Очень резко засыхает голубая ель


Начинающий_садовод
Россия , Москва
18.06.2019 20:15

уважаемые участники форума, подскажите, в чем может быть проблема с елью? Растёт на участке уже давно, лет 10 точно, все было абсолютно благополучно, последние 4 года ничем не обрабатывали и не удобряли (до этого наверняка что-то делали, просто я не знаю).

 

Недели две назад начала засыхать и осыпаться, ощущение, что с нижних ветвей. Осыпается очень активно:( про шютте прочитала, но прошлым летом точно ничего настораживающего мы не замечали, только сейчас... 

 

прикрепляю фото - есть шанс спасти? 

Грунтовые воды у нас достаточно близко, но она столько лет хорошо себя чувствовала, да и другие хвойные вполне ок.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.06.2019 18:38

Начинающий_садовод  ,  может, какие-то земляные работы велись на участке? У ели корни далеко убегают, на многие метры от свола, и их повреждение плохо заканчиваются. Возможно, что-то вылили в корни. И осмотрите ствол на предмет отверстий, древесной муки, смолотечения, других повреждений, ран, наростов. Если все в порядке, то обработайте  медьсодержащими фунгицидами, но лучше еще и системными широкого спектра.

Начинающий_садовод
Россия , Москва
21.06.2019 10:09

Спасибо! Не копали точно ничего... в поливе чем-то не тем тоже никто не сознается. Нашла на стволе много мелких капелек смолы, а ещё на ветках есть такие наросты, типа как парша на яблонях... 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.06.2019 17:53

Начинающий_садовод  , смотрите, откуда текут эти капельки смолы, возможно, завелся стволовой вредитель, он прогрызает ходы, разрушает проводящие сосуды, что приводит к усыханию. Если найдете отверстия в стволе, дырочки, тогда надо вкаждую закапать из шприца Актеллик и пролейте еще грунт Актарой. Но если вредитель там давно, то дерево трудно будет спасти.

Парша наверное не парша, а лишайник, он обычно заводится уже на прекративших рост растениях, насарых или больных, а сам лишайник не паразит.

Начинающий_садовод
Россия , Москва
21.06.2019 18:20

Спасибо огромное за помощь, попытаюсь спасти)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет