закрытьX

Гибискус
Hibiscus
Семейство

Мальвовые (Malvaceae)


Количество видов:

более 150


подробнее
Обсуждаем Гибискус
Фильтр
по темам:
Гибискус кислый   Гибискус сирийский (15)

Формирование гибискуса


Анна
Франция , Thionville
27.10.2019 18:07

Здравствуйте.  

У меня пара вопросов: что это за вид гибискуса (на первом и втором фото) и можно ли из него сделать деревце как на третьей фото? Насколько я поняла, на 3ей фото гибискус сирийский. А вот про свой вид не знаю, так как бумажку с названием на латинице выбросила, а такое деревце-шарик хочется) все-таки мой вид древовидный или кустарник?


Зеленая линия
Россия , Москва
29.10.2019 12:49

Здравствуйте, Анна!
На первом фото - гибискус китайский. На втором - не могу назвать вид (если это вообще гибискус). Но оба они могут быть сформированы в штамбовой форме. Правда, я бы не стала трогать эти растения, они многоствольные, а вырастила новые из их черенков. Потом нужно обрезать нижние боковые веточки, чтобы получился штамб, а верхние укорачивать для получения шара (осенью). Общие принципы обрезки и черенкования почитайте в статье
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_chinensis.html/Article/_/aID/5231

 

Анна
Франция , Thionville
29.10.2019 18:52

На первой и второй фото одно и тоже растение. Просто на первой - 3 месяца назад (когда подарили), а на второй - вчера. И всё-таки какой вид гибискуса на 3ей фото? И будет ли мой китайский при образовании штамбовой формы выглядеть так же красиво?  Или проще купить сирийский и выращивать его в виде такого деревца?

В теме по Вашей ссылке прочитала, что китайский должен расти в помещениях.  Я свой планировала пересадить весной в открытый грунт и обрезать. Можно ли это делать? И при какой температуре ниже нуля он может жить? Потому что про сирийский написано, что выдерживает до -22°С. В моем регионе зимой меньше 10°С редко бывает. В крайнем случае, смогу его накрыть. 

Еще Вы написали, что обрезать надо осенью, а по вашей ссылке - весной. Так когда лучше? 

Зеленая линия
Россия , Москва
06.11.2019 15:16

Анна, добрый день!

На третьем фото может быть один из сортов гибискуса сирийского. Но на фото не видно формы листьев, поэтому точно сказать не могу. Сравните листья с нашими фото на странице гибискус сирийский. Кстати, он штамбоую форму ему придать труднее, чем китайскому, т.к. он дает много побегов и растет быстрее.
Гибискус китайский зимостоек до -6 радусов по Цельсию, а многие сорта - лишь до -1 градуса. Ваш климат позволяет высадить его в сад, но есть вариант содержать его в комнатных условиях и выносить на лето в горшке. Обрезка и формировка весной делается для комнатных растений, а садовые растения обрезают осенью.

Зеленая линия
Россия , Москва
08.11.2019 13:46

Хочу добавить, что, немотря на выносливость гибискуса китайского в Ваших условиях, сирийский цветет обильнее и продолжительнее. Так что, возможно, лучше посадить его.
См. https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/hibiscus_syriacus.html

 

Анна
Франция , Thionville
09.11.2019 15:56

Если я хочу его сейчас обрезать, то мне это делать прям с листьями и бутонами (вторая фото)? 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет