закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Почему появилась трава и коричневые ветки?


Анастасия
Россия , Санкт-Петербург
04.01.2020 15:01

Здравствуйте! 

 

Впервые выращиваю растение. Уже прочитала, что, к сожалению, ель Конику практически невозможно содержать в доме, но всё-таки хочется, чтобы растение не сразу погибло...

 

Почти 2 недели стоит на подоконнике, в комнате где-то 18-20°, батарею не включаю, опрыскиваю из пульверизатора водой комнатной температуры раз 5 в день (так как воздух довольной сухой), иногда открываю балкон, рядом стоит тарелочка с водой, поливаю где-то раз в неделю, новогодними игрушками не нагружала, солнечного света сейчас немного.


Проблема: появились какие-то темно-коричневые хвоинки, "веточки" из грунта, а также мелкая тонкая трава
. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Если нет, то что с этим делать. Также стоит ли перенести ёлочку на застекленный балкон, где температура от 0 до +5°? Или же она уже слишком долго стояла в тепле? 


Заранее большое спасибо!


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
05.01.2020 12:36

Анастасия ,  ель при любом раскладе – не комнатное растение. И если оно доживет у вас до высадки в грунт весной – то ее можно будет считать исключением из правил. Будьте готовы к тому, что месяца через два даже при условии холодного содержания она начнет терять хвою и засыхать. У вашей ели к тому же уже началось почернение молодых приростов – это те самые скопления темно-коричневых хвоинок. Из всех хвойных в комнате могут жить лишь араукария, криптомерия, куннингамия и кипарисы.

 

 

Ели у вас балкон остеклен и зимой температура там не падает ниже нуля, то вы можете там содержать растение. Или же вам придется затянуть какой-либо подоконник пленкой так, чтобы воздух от батарей не попадал внутрь. Одним словом, надо создать температуру воздуха в пределах +5…+12 градусов. А еще лучше, если верхний диапазон будет в пределах +10 градусов. Но ниже нуля теперь уже быть не должно. Потому что растение к низким температурам должно было привыкать постепенно, в идеале – на улице в прикопе вместе с горшком.

 

«Хвоинки» и «веточки» из грунта – это норамльно, значит почва в горшке не чистый транспортировочный грунт, а имеется лестная подстилка. И сорняки запросто могут прорасти, если их семена попали в благоприятную среду.

 

 

Еще чтобы попытаться продлить жизнь хвойному нужно пересадить его, но только методом перевалки, ни в коем случае не тревожа корни, в универсальный грунт с добавлением суглинка. Торф, в котором сейчас растет елочка, пустой, слишком быстро пересыхает.

 

Насчет полива. В холоде вода плохо усваивается корнями. И если будете содержать елочку на балконе при +5 градусах,  возможно, вашему растению будет достаточно одного необильного полива в две-три недели. Будете проверять почву на ощупь. «Болота» быть не должно, но и пересушивания грунта не допускайте.

 

Крону опрыскивайте ежедневно. На холоде будет достаточно 1 раза в день.

 

От прямого солнца (если ель будет стоять на солнечном балконе) нужно притенять, но не создавать полной темноты, иначе начнется усыхание ветвей. Можно, например, обернуть елочку марлей в 2 слоя для защиты от солнца или прикрепить тонкую бумагу на стекло.

Но перед тем, как все вышеописанные манипуляции проделать, опрыскайте растение системным фунгицидом Топаз (КЭ, 2 мл на 5 л воды), чтобы исключить распространение грибной инфекции (судя по некоторым участкам веточек имеет место и патогенная микрофлора).

 

Более подробную информацию по этому вопросу вы найдете здесь  Как продлить жизнь новогодним растениям


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет