закрытьX

Обсуждаем Декоративные деревья и кустарники
Фильтр
по темам:
Лиственные деревья и кустарники (1472)   Хвойные растения (3694)

Рододендрон


Герда
Беларусь , Минск
29.03.2020 12:38

Здравствуйте, Подскажите что делать с растением. Почему то верхние листья вянут и пропадают, а нижние нормальные.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
31.03.2020 22:33

Герда  ,  ситуация с вашим рододендроном неоднозначная. Вы укрывали рододендрон на зиму? Такое бывает при слишком плотном укрытии. Проверьте не слишком ли сильно уплотнена почва под кустом. Если в посадочной яме преобладала обычная огородная земля, то вполне может быть, что произошло излишнее уплотнение почвы. Не посажено ли растение в сыром, плохо проветриваемом месте?

Далее. Есть признаки хлороза и недостатка микроэлементов. Возможно магния. Используйте удобрение Экостайл – это удобрение с микоризой, которая необходима корням рододендрона для правильного усвоения элементов питания из почвы.  Борьба с хлорозом – подкормка препаратами, содержащими хелаты железа в доступной для растений форме.

Но самое главное – имеет место грибное заболевание. Срежьте ветвь и внимательно осмотрите срез. Увидите темные круги – это фитофторозная гниль корней или же трахеомикозное увядание. Если нет кругов, то, возможно, песталоциевая или антракнозная пятнистость. Меры борьбы одинаковы. Но в любом случае оптимальный вариант – срезать сейчас ветви с пораженными листьями, прямо верхнюю часть кроны. Пораженные листья все равно скоро опадут. Конечно, жалко, ведь заложены цветочные почки… У меня у самой бы, наверное, рука не поднялась. Но болезнь по растению распространяется стремительно и может его погубить. Резать или нет – это решать вам. Смотрите по ситуации. Два варианта – дождаться цветения и после его окончания обработать, но тут можно потерять время. Или резать сейчас и обрабатывать.

В любом случае нужна срочная обработка медьсодержащим препаратом - Орданом или Хомоксилом или каким-либо из системных препаратов - Профит Голд, Ракурс, Раек (что найдете в продаже).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет