закрытьX

Можжевельник
Juniperus
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


Количество видов:

75


подробнее
Обсуждаем Можжевельник
Фильтр
по темам:

Темно-зеленый налет на можжевельнике


Alex
Россия , Лобня
24.05.2020 12:14

Можжевельнику уже лет 15. В этом году замечен сильный "посторонний" налет "сине-зеленой плесени". Я не могу понять, вредитель это или болезнь?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
25.05.2020 21:34

К сожалению, фото не очень четкие... Осмотрите ветвь в том месте, где очаг поражения - не растреснулась ли кора, нет ли каких-либо вздутий. Скорее всего это шютте бурое можжевельника. Как раз весной хвоя сначала желтеет, покрывается паутинистой грибницей, которая сначала сероватого цвета, а потом становится черно-бурой, как бы склеивающей хвою.
Сейчас обязательно опрысните растение контактным медьсодержащим препаратом (1%-ной бордоской смесью, ХОМом, Абига-Пиком и прочими заменителями). 

Далее по истечении 10-15 дней, когда препарат смоется в почву, 1 раз в 3-4 недели для профилактики грибных заболеваний желательно опрыскивать вашу сосну с биологическими фунгицидами – Фитоспорин-М, Алирин+Гамаир.

Если летом заболевание все-таки будет прогрессировать, вам придется повторить обработку медьсодержащим препаратом.

И на будущее – весной и осенью обязательно проводите прифилактические опрыскивания всех ваших хвойных контактным медьсодержащим препаратом.

 

Посмотрите на всякий случай вот эту статью Болезни хвойных - опознаем и лечим

Alex
Россия , Лобня
19.09.2020 19:51

Опрыскал хлорокисью меди, но так и не понял - убил плесень или нет. Зато на стволе и ветках обнаружил белый комковатый налет. Похоже на мучныстый червец?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
20.09.2020 22:36

Фото не очень четкое… Вы ведь, наверное, знаете, как выглядят лишайники? Все-таки налет именно ватообразный? Тогда вполне может быть выделениями можжевелового червеца. Против него нужно проводить обработки (опрыскивания) такими препаратами: Инсегар, Фуфанон, Моспилан, Фьюри, Актеллик. И желательно их чередовать, потому что червец очень быстро привыкает к одному и тому же действующему веществу препарата.  И вообще против червеца надо бы проводить 3 обработки с интервалом в 2 недели. 

ХОМ-ом когда опрыскивали? Недавно? Сейчас как раз подходит время осенней обработки. Та «плесень», которая у вас на растении была, она никуда не денется, пока ее дождями и прочими осадками не смоет или пораженные хвоинки сами не отсохнут и не отвалятся. Лишь бы новые участки не образовывались. Летом надо было бы аккуратно ошмыгнуть руками эти черные хвоинки, после того, как провели обработку, и подавили развитие болезни, они все равно не восстановятся, а на ветви еще могут вырасти новые хвоинки. И тогда вам было бы удобнее наблюдать – появляются или нет новые пораженные участки.

Alex
Россия , Лобня
20.09.2020 23:23

Под темным нелетом зеленые хвоинки, пока ничего не отсыхает. Редкая белая плесень как ватные палочки на стволе и ветках. Обрабатывал како-то дрянью, от вредителей хвойников. Ясно, что надо еще прыскать, вероятно и от болезней и от вредителей. Пражено только одно растение, два других - "как огурцы". Подозреваю, что занес дрянь с рассадочным материалом в прошлом году, ибо рядом с другими ничего не сажал.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.09.2020 21:53

Если вы от болезней давно не обрабатывали (более 2 недель назад), тогда можете всех зайцев сразу убить - сделать баковую смесь - Скор+Хорус и туда же какой-то из инсектицидов (Инсегар, Фуфанон, Моспилан, Фьюри, Актеллик). Тогда вам будет и от болезней одновременно обработка, и от вредителей. 

Препараты Скор и Хорус при применении в комплексе хорошо зарекомендовали себя в качестве борцов с болезнями, в частности в шютте бурым и другими.

Alex
Россия , Лобня
28.10.2022 09:54

Опрыскивал дважды Пиноцидом (от вредителей) и Ракурсом (от болезней). В этом году полностью восстановился можжевльник, сизая плесень сошла и белый налет тоже.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет