закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Что то пошло не так !


Сергей
Россия , Усть-Илимск
27.05.2020 17:40

Доброго времени , весной 19 года в г. Красноярске купил в питомнике тую. Привез ее в Иркутскую область и посадил на даче. В зиму ушла зелененькая красивенькая  в сколоченом  коробе в виде туалета, обтянутым укрывным материалом . 

С приходом весны ветки на ощуп стали сухие как не живые. Через какое то время сталала желтеть с низу , на данный момент замечены черные веточки. Опрыскивал эпином 1мл на 5л , на след день циркон 2мл на 10л.  под корень +опрыскивание . Подкормил удобрение для хвойных. Подскажите что с ней и  как помочь?  


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.05.2020 22:04

 

Сергей, скорее всего ваша туя поражена грибным заболеванием Шютте бурое. Проштудируйте вот эту статью Болезни хвойных - опознаем и лечим

Возможно, споры вредоносного гриба попали на вашу тую еще в питомнике. Проявляется заболевание не сразу. Первичное заражение происходит осенью при благоприятных для заболевания условиях, под снегом в теплую погоду грибы активно развиваются, а вот уже весной активно «выстреливают» - хвоя желтеет и покрывается пуатинистой грибницей, которая сначала сероватого цвета, затем постепенно становится черно-бурой.

Сейчас не подкармливайте растение!!! Если веточки гибкие, значит они еще не совсем мертвы и на них еще может вырасти новая хвоя. Ваша первоочередная задача сейчас – срочно обработать (опрыскать по кроне) контактным медьсодержащим препаратом - 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями – Абига-Пик, ХОМ). Далее по истечении 10-15 дней, когда препарат смоется в почву, 1 раз в 3-4 недели для профилактики грибных заболеваний желательно опрыскивать ваши туи с биологическими фунгицидами – Фитоспорин-М, Алирин+Гамаир (при температуре воздуха не ниже +15 градусов).

Если летом заболевание все-таки будет прогрессировать, вам придется повторить обработку медьсодержащим препаратом.

В дальнейшем обязательны профилактические опрыскивания контактным медьсодержащим препаратом осенью и весной.

Спустя две недели после опрыскивания медьсодержащим препаратом постарайтесь аккуратно вычесать РУКАМИ сухие веточки, чтобы на них могли вырасти новые зеленые.

И помогайте туям восстановиться с помощью стимуляторов роста – опрыскивайте сейчас 1 раз в неделю Эпин+Цитовит или Циркон+Цитовит (из расчета по 4 капли препарата на 1 л воды). Если появится новый прирост, то переходите на опрыскивания 1 раз 2 недели (3-4 опрыскиваний за сезон достаточно).

Сейчас у вас холодно и дожди. А когда станет потеплее (опять же выше +15 градусов) и посуше, делайте дождевание по кроне хотя бы раз в неделю (это если сухо). При дождевании полезно 1 раз в месяц добавлять в воду биопрепараты – Фитоспорин-М, Восток-ЭМ1, Байкал или Возрождение, которые повышают плодородие почвы и подавляют патогенную микрофлору.

 

И на будущее – не укрывайте тую спанбондом, лутрасилом, даже если у вас каркас. Под этими неткаными материалами крона нагревается до 60 градусов и горит еще больше. Закрыть от солнца можно сеткой в несколько слоев, льном или другими натуральными материалами, старой простыней, марлей.

Сергей
Россия , Усть-Илимск
28.05.2020 06:45

В дождливую погоду можно обработать бордовской ,  Ожегов не будет?  Готового раствора , какое кол-во использовать? 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.05.2020 21:54

Вам нужно приготовить 1% раствор. Я так понимаю, у вас в пакетике по 50 г сульфата меди и гидроксида кальция? В итоге вес пакетика 100 г?

Значит у вас выйдет 5 л готового раствора. 50 г сульфата меди (медный купорос) необходимо полностью растворить в небольшом количестве воды (температура воды не выше 50 °С), объем раствора довести холодной водой до 2,5 л. В другой емкости развести гидроксид кальция (известь) 50 г в небольшом количестве воды и довести объем раствора до 2,5 л. Полученный раствор сульфата меди (он будет ярко-голубой) медленно приливают при обязательном перемешивании жидкости к раствору гидроксида кальция. Бордоскую жидкость следует готовить непосредственно перед опрыскиванием и использовать полностью в тот же день. Нельзя готовить раствор в железной таре. При смешивании он разогревается, надо дать ему остыть - и можно обрабатывать растения.

Растения могут получить ожоги только в том случае, если препарат приготовлен неправильно или если обработку проводить в жаркий солнечный день.

Обработку следует проводить за 3 часа до дождя, тогда препарат успеет подействовать.

Норма расхода на растение – нужно равномерно опрыскать всю тую. По фото сложно определить размеры вашего растения. Думаю, литра 1,5-2 готового раствора у вас уйдет. Вы сами поймете во время обработки – тую покроется голубым налетом сульфата меди.

 

Сергей
Россия , Усть-Илимск
29.05.2020 19:53

Татьяна , 1% обработал. Недуг , по картинкам из интернета , подходит под фитофтороз. Может еще чем обработать ее?  Что бы исключать все по этапно, посоветуйте.  Хоть и пишут что фитофтороз не лечиться , но попробовать стоит. 

Купил кислый торф ,думаю хуже не будет, с верхним слоем земли перемешать. 

 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
31.05.2020 20:22

Сергей, обработали - это хорошо. Туи не поражаются фитофторозом. У них свои болезни. Но и при борьбе и с Шютте бурым, и с фотофторозом используются медьсодержащие препараты. Им вы сейчас и обработали тую. Через 2 недели обработку повторите. Осенью обработаете для профилактики. А далее порядок работ тот, что я вам описала в своем первом ответе - Алирин-Б + Гамаир, стимуляторы роста, ЭМ-препараты. 
Кислый торф - это очень хорошо. Подмешайте в верхний слой почвы. Но ничем не удобряйте пока тую!!! Пока не увидите улучшения в виде появления новых зеленых приростов.

Может быть найдете в продаже удобрение Экостайл для хвойных – это органическое удобрение с микоризой, которая необходима корням хвойных для правильного усвоения элементов питания из почвы.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет