закрытьX

Берёза
Betula
Семейство Берёзовые (Betulaceae)
Количество видов: около 120
подробнее
Обсуждаем Береза
Фильтр
по темам:

Что с березкой? не пойму


Оксана
28.05.2020 16:36

Доброго дня. Моей березке 6 лет. В прошлом году и в этом у нее сильно помельчали листочки. В этом году даже на некоторых веточках почки так и не распустились. В целом, листочки есть, но малюсенькие. Ранней весной полилала хорошо, подкормила удобрениями. Живем в засушливом климате (Ростовская область). У нас теплые, практически бесснежные зимы и о-очень жаркое лето. Жалко березку, что с ней не так?? Была небольшая расщелина на стволе, сухая (белая часть коры лопнула, а под ней черный ствол, твердый), но я чуть-чуть ее зачистила, садовым варом залепила (в прошлом году это было). 

Зеленая линия
Россия , Москва
29.05.2020 16:04

Оксана, добрый день!
Мелкие листья и нераспукающиеся почки всегда свидетельствуют либо о проблемах с корневой, либо с проводящей системой. Судя по отслаиванию коры, у березы были морозобоины, которые привели к снижению проводимости. Особенно вероятно такое, если посадочный материал импортный. Кроме того, судя по фото, это не береза повислая, а какой-то другой вид - возмножно, недостаточно зимостойкий.
Очень часто березы поражаются стволовыми гнилями, правда обычно в более взрослом возрасте. Но саженцы тоже могут быть поражены.
Полагаю, что растение нежизнеспособно. Можете понаблюдать до следующей весны, а лечить тут нечего.

Оксана
29.05.2020 21:04

Благодарю за ответ. Береза прекрасно росла 5 лет. И только в прошлом году и в этом листочки такие. А зимы у нас теплые, морозов и снега практически не бывает. Может корни дошли до гунтовых вод или наоборот очень сухая почва, не хватает влаги? березки же любят пить.

Екатерина
31.05.2020 20:55

Шикарная берёза, Стояла на участке ещё до нашего появления. В этом году внезапно заметили что зелёные шикарные листья как будто кем-то поело. Гусениц или каких-то Жучков на ветках не видим. Может кто-нибудь подскажет что это может быть и как это исправить?



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет