закрытьX

Сосна кедровая сибирская
Иначе:

Кедр сибирский

Pinus sibirica, Pinus cembra var. sibirica
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Сосна кедровая сибирская
Фильтр
по темам:

На кедре желтеет хвоя круглый год

12

Надежда
Россия , Москва
02.06.2020 22:36

Сосну посадила в 2017 году. Со дня посадки желтеют иголки постоянно от ствола. Единичные пожелтевшие иголки обнаружила на прошлогодних отростках. Что только не делала! Ничего не помогает. В прошлом году окопала по кроне на глубину 80 см, ширину 40-50 см засыпала дренаж дополнительно и землю с перегноем, мне говорили спецы, что корни подгнивают... из-за застоя воды. но застоя не обнаружила, и принятые меры не помогли. Подскажите, пожалуйста, что с ним и что мне делать? Поливаю Форте для хвойных, опрыскаваю циркон+феровит


Зеленая линия
Россия , Москва
11.06.2020 18:07

Надежда, добрый день!

Дело тут не в замокании корневой системы, тогда в первую очередь страдала бы вершина. И дренаж такой Вы напрасно делали, могли только усугубить ситуацию. Полагаю, дело тут в другом. Покольку хвоя начала желтеть сразу после посадки, вернее предположить, что растение было подсушено на торговой площадке, корневая система пострадала. Либо растение слишком долго находилось в горшке и корни сильно оплели ком, им всего не хватало. Теперь прошлогодняя хвоя отдает свои ресурсы молодым приростам.
В первую очередь нужно обеспечить рост корневой системы. Пролейте Цирконом, Корневином или Гетероауксином. Можно дважды, с интервалом в месяц, разными препаратами. Обеспечьте хороший уход растению - подкормите удобрением для хвойных, поливайте вовремя (но без излишка), проводите дождевание по кроне.
Хотелось бы также взглянуть на желтую хвою, сфотографируйте крупным планом и разместите здесь, я посмотрю на предмет заболеваний на всякий случай. Но думаю, что причины чисто физиологические.
Пришлите письмо нам на mail@greeninfo.ru, я вышлю Вам подробную инструкцию по уходу.

Надежда
Россия , Москва
12.06.2020 21:00

Спасибо огромное! При посадке ком развалился и оказалось, что корни крохотнные. В первый год она у меня вообще не росла. Я фанатичная в уходе за растениями, надо мной все соседи смеются. Я опрыскивала каждые 15 дней цирконом с феровитом, поливвала 2 раза в месяц жидким ФОРТЕ, раз в неделю дождевание с фитоспорином или эпином. В прошлом году прирост составил 18 см., но хвоя желтела от ствола и я посоветовалась с дендрологом, который предложил мне пересадить, т.к. корни замокают, и поливать фундазолом. Но я пересаживать не стала, а вот фундазолом поливала и может усугубила ситуацию. Две недели назад я опрыснула Скор+Хорус+Циркон ( по опыту знакомого) и у меня перестала желтеть жвоя в верхней части, а в нижней пока есть желтые иголки. Но в этом году прирост всего 10 см, в то время как на молодом кедрике ( у меня есть еще)  прирост 16 см. Еще раз спасибо за советы и поддержку. Немного погода придет в норму, приглашу от вас специалиста, чтобы посмотрел мои хвойники. я оставляла заявку, но мне не перезвонили и я сама не дозвонилась до специалиста который у вас здесь слева  нам улыбается))) 

Надежда
Россия , Москва
13.06.2020 09:31

Вот, к сожалению, какой кедрик стал голенький.... И желтенький. Все остальные хвойники у меня в отличном состоянии. И даже другой маленький кедрик, который я посадила в прошлом году.


Зеленая линия
Россия , Москва
21.06.2020 23:06

Надежда, добрый вечер!

Все-таки я мысллила примерно в правильном направлении. Только корневая в горшке не подсохла, а подгнила. Все усилия надо напрвить сейачс на наращивание корневой  системы, как я писала. Цирконом не больше не брызгайте по кроне - будет вкусная для вредителей хвоя, и кто-нибудь заведется.
На фото хвою мне рассмотреть не удалось, фото нечеткие. Но похоже на шютте, когда на желтеющей хвое появляются поперечные полоски оранжевового или коричневого цвета. От этой напасти Вы правильно обработали фунгицидами. Теперь только хороший уход и стимулирование корневой системы. Захотите связяться со специлаитом - напишите свой телефон на тот адрес, что я дала. Он занятой, не всегда реагирует на звонки. Удачи!

Надежда
Россия , Москва
01.07.2020 16:20

Здравствуйте! С огромным уважением и признательностью в вам!!!! Вы совершенно правильно определили: скорей всего это шютте. Методом проб и ошибок я пришла к этому выводу. Опрыснула СКОР+ Хорус+Циркон и через две недели заметила улучшение. Перестали желтеть иголки и растение зажило! Никакого застоя воды нет, скорее, наоборот, сухость. Я это поняла сейчас. Через две недели опрыснула Чистоцветом, стало еще лучше, хотя вода в колодце стоит на уровне земли и корни, соответственно, во влвге. Уже бы сгнили и стало еще хуже. Однако, все стало лучше. Еще есть засохшие хвоинки с ожогом на конце, но через неделю опрысну Орданом. Сейчас еще рано, десять дней прошло с последнего опрыскивания. Думаю, что все будет хорошо с кедриком.  Я приглашу специалиста обязательно, но сейчас мне предстоит операция и не одна, поэтому мне не до растений. Самой бы выкарабкаться, а потом все остальное. Еще раз огромное спасибо!

Зеленая линия
Россия , Москва
02.07.2020 00:41

Надежда, здравствуте!
Рада, что смогла помочь советом. Вам удачной операции. Здоровья Вам и Вашим растениям!

Надежда
Россия , Москва
02.07.2020 21:54

СПАСИБО)))

Надежда
Россия , Москва
08.09.2021 09:01

Добрый день. Наконец, я пришла в себя от всех потрясений. Опять к вопросу о моем кедрике. Весной был просто красавец, а сейчас опять проблемы. Концы иголок покоричневели и  начало иголок (в месте прикрепления в веточкам) в некоторых местах тоже. Думала, что шютте, но никаких выпуклостей или полосок нет. Весной проводила профилактику Ракурсом. Может из-за резкой смены погоды: сначала жара без дождей, потом ливни... Но во время жары я два-три  раза в неделю проводила дождевание всех хвойников, а два раза в месяц дождевание раствором  Зеленой иглы. Все растения нормальные, а кедр этот постоянно хандрит и прирост центральной ветки в этом году меньше, чем некоторых боковых.   


Надежда
Россия , Москва
08.09.2021 09:18

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет