закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

У ели иголки стали кучерявыми и пожелтели


Dmitry
Россия , Всеволожск
02.08.2020 13:18

Здравствуйте! Никак не могу найти в интернете, что за болезнь поразила мою ёлку. Может быть тут есть гуру, кто поможет разобрать и спасти её?

 

У ёлки стали завиваться иголки, через несколько недель они стали желтеть, после этого самые крайние покраснел и истончились до состояния сухой травы. То есть не так,что иголка изменила цвет , но по структуре осталась иголкой, а даже сама иголка стала как сухая травинка. Причём это изменение происходит очагами. Есть нетронутые участки и не поражены иголки ближе к стволу.

 

Ёлка самая обыкновенная, выкопана в лесу Ленобласти и пересадка на участок, на котором живёт уже 6 лет. Под ёлку делал яму с землёй, так как основная земля на участке - глина. Воды достаточно, дождей у нас много, а если случаются жаркие дни, то поливаю. Ёлка растёт между двумя соснами. 

 

Если надо какие-то ещё данные, то скажите, напишу. 

 

Очень надеюсь на вашу помощь! 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.08.2020 07:22

Здравствуйте! Думаю, что на вашу ель напал Обыкновенный еловый пилильщик – вот здесь посмотрите информацию. Питаются именно молодыми побегами, которые находятся на самых освещенных местах. Самка пилильщика напоминает черную муху, только стройную, или миниатюрную пчелу, только черную, откладывает яйца на молодые побеги примерно в течение мая. А вот уже личинки – ложногусеницы травянистого цвета в течение 3-4 недель с конца мая питаются содержимым хвоинок, которые в последствии имеют вид обожженных или высохших. То есть увидеть вредителя можно в июне. Кстати, этих личинок уничтожают муравьи. К началу июля он уже падает на подстилку и уходит в почву для окукливания. То есть сейчас уже только, как говорится, повреждения на лицо. Пилильщики в виде взрослых особей выйдут из почвы в апреле-мае и все повторится сначала. То есть сейчас с ними бороться уже бесполезно. Обработки действуют только по питающимся вредителям. Препараты указаны в статье.

Однако, есть одно «но». На ослабленные вредителем растения, имеющие к тому же «погрызы» и прочие повреждения покровов, быстро садятся и прорастают споры болезнетворных грибов. Если у вас есть возможность, вы бы, пока на улице еще не осень, пока условно тепло, обработали бы хотя бы пару раз ель биологическими фунгицидами. Для растения они совершенно безвредны, а вот в качестве профилактики способны создать заслон грибным болезням. Лучше совместное использование Алирина и Гамаира. Применение при температуре не ниже +15 градусов, 1 раз в 7 дней. 2-3 раза бы обработать. Вот здесь о них сначала почитайте Бактериальные фунгициды


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет