закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

На тут с одной стороны светлеет и сохнет хвоя...


ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
05.08.2020 13:11

На недавно купленных туях  со всех стороны светлеет и сохнет хвоя(на фото не передает ...,на фото местами кажется светлые салатовые хвоинки) ,купили около мес.назад здоровые ,красивые ...ещё не высаживали(,с планировкой не определимся куда ..)в горшке немного корни из за полива оголились сбоку, при покупке ,дома подсыпала земли,опять подразмылась....стояли на солнце 2 шт,и 3тья под навесом ,но солне попадало на нее,и она без повреждений


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.08.2020 21:38

Ваши туи просятся в грунт... Им тесно... Нечего кушать в этом горшке... Сажайте их срочно! Чтобы до зимы они успели адаптироваться к новому участку. После середины августа высаживать хвойные уже не рекомендуется. Может в питомнике они в тени стояли, а потом на солнце хвоя слегка подгорела. А может быть и какое грибное заболевание пожаловало. Сфотографируйте светлую хвою, которая вас смущает, поближе. 
Как сажать и что любит туя найдете здесь Туя  (расщелкните информацию).

 

Если прямо желтая или коричневая хвоя имеет место, обработайте туи опрыскиванием по кроне препаратами Скор+Хорус. Именно вместе их возьмите.

 

После посадки предусмотрите защиту от ранневесеннего солнца. Не укрытие на зиму, а именно укрытие от солнца. Иначе в конце весны и рано весной ваши растения неизбежно настигнет ранневесеннее иссушение - когда солнце начинает светить очень ярко, хвоя начинает фотосинтезировать, а корни в это время еще не могут взять воду из мерзлой или просто сухой почвы. В итоге получается иссушение кроны, иными словами, ранневесенний ожог - туя может пожелтеть прямо вся или местами. Поэтому над хвойными устраивают еще с осени укрытие из натурального материала – льна, сетки, марли, да хоть хлопковой простыни – все это не плотным коконом на растении, а на слегка отстоящем каркасе, иначе хвоя сварится. Спандондом оборачивать нельзя по этой же причине - под ним очень быстро все сварится, еще хуже будет. Если не каркас над растением, то хотя бы какой-то светоотражающий или затеняющий растение экран следует предусмотреть. 

 

ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
08.08.2020 12:37

Спасибо за ответ!наверное есть нечего...там корни сверху уже их горшка вызазиют и земли почти нет..корни выше уровня края горшка....и ощущение что в горшке одни корни без земли практически....

ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
08.08.2020 15:11

ekaterina sergeevna churbakova
россия , волгоград
08.08.2020 15:14

Я как купила  их(мес .назад) по столовой ложке удобрения "елочки-сосенки"(для хвойных растений) что ли называлось в каждый горшок насыпала....

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.08.2020 08:08

Хвоя не желтая, а просто какая-то блеклая. Скорее всего это не заболевание, а физиологическая проблема. Может даже и корни в горшке перегрелись. Горшок же выше уровня земли, черный, нагревается, и корни пересыхают, и перегревается корневой ком очень быстро. И удобрения - понимаете, когда растение живет в открытом грунте, то удобрения смываются в нижерасположенные слои почвы, образуя какой надо почвенный раствор. Угадать же с сухим удобрением, внося его в горшок... практически невозможно. Возможен и ожог корней, когда на них попало прямо концентрированное удобрение. 

В общем, все в сад! Все должно восстановиться. Эти блеклые веточки аккуратно попробуйте ошмыгнуть руками. Не дерите, а попробуйте их как бы ощупать, может часть хвоинок осыплется. В следующий сезон на их месте новые зеленые вырастут.

Но Скор+Хорус пройдитесь, когда в открытый грунт высадите. Все-таки растения ослабленные, а на ослабленные растения в первую очередь садятся и прорастают споры вредоносных грибов.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет