закрытьX

Бересклет
Euonymus
Семейство Бересклетовые (Celastraceae)
Количество видов: около 220
подробнее
Обсуждаем Бересклет
Фильтр
по темам:

Укоренение бересклета зимой


Елена
07.01.2021 17:12

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли сейчас укоренять бересклет. Попали к нам черенки, длиной около 20-30 см. Один с желто-зелеными мелкими листочками, второй такой же мелкий, но с бело-зелеными. Поставила их в непрозрачную банку с водой и углем активированным, накрыла пакетом. Песка для укоренения сейчас достать негде, земля замерзла. Куда их поставить, не знаю. В тепло или на подоконник (там довольно прохладно), в темноте или на свету? Подскажите, кто знает. Спасибо заранее. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
08.01.2021 17:39

Елена, здравствуйте! У вас бересклет Форчуна или японский? Вы планируете в комнате его выращивать, как домашнее растение?
Сразу оговорюсь, что сейчас у растения период покоя и шансов на укоренение очень мало, их практически нет... Почитать о выращивании бересклета дома можно здесь Бересклет в домашних условиях.

Там найдете информацию и о черенковании (а конце статьи).
В воде черенки не дадут корней. Посадите ваши черенки в легкий торфяной покупной грунт в маленькие стаканчики. Вы должны погрузить в грунт одно или два из нижних междоузлий, предварительно срезав с них листья. То есть черенок - это когда 1-2 междоузлия нижних без листьев и 1-3 выше - с листьями. Лишь слегка землю увлажните и наденьте на голову черенку пакетик. Поставьте на свет, но чтобы он был не палящим. Да сейчас такого и не будет. Каждый день проветривайте тепличку и опрыскивайте черенки внутри по листьям. Почву не увлажняйте, она и от опрыскиваний будет влажная. Но только смотрите, если дома очень сухо, и земля в стаканчике будет очень быстро пересыхать, тогда по чуть-чуть можно будет увлажнять и землю. Дело в том, что у черенка еще нет корней, пить ему нечем. И от избытка влаги в почве он только загниет. А пить он пока будет листьями с помощью ваших опрыскиваний из пульверизатора. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
08.01.2021 17:40

Температура при укоренении +18 градусов. 

Елена
08.01.2021 19:01

Здравствуйте, Татьяна. Большое спасибо за подробное разъяснение. Куплю грунт тогда. Думаю, что это бересклет Форчуна, стелется по земле. Планирую выращивать в саду. Один черенок одревесневший уже, может его нужно обрезать до зеленого, более молодого стебля? 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
08.01.2021 19:21

Понятно. Ну, в принципе, да, суть выращивания из черенков остается той же. Надо бы это желать в начале июня... Если черенок одревесневший, то да, надо срезать до зеленой части. Но только эта зеленая часть не должна быть совсем уж мягкой. Это тоже не хорошо. Нормальный черенок должен быть зеленым, но упругим.

Елена
08.01.2021 20:55

Конечно, зима не время для укоренения. Но раз уж черенки у меня оказались, выкинуть не могу, все пытаюсь укоренить. Срежу черенок немного.

Спасибо за помощь!

 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
08.01.2021 21:00

Пробуйте! Удачи вам! Я тоже ничего не выкидываю...


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет