закрытьX

Ель колючая
Picea pungens
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Ель колючая
Фильтр
по темам:

Голубая ель в горшке осыпается


Здравствуйте!

 

На новый год купили голубую ель в горшке. С надеждой посадить после праздников на участке. Дерево две недели находится в квартире. Дважды в неделю поливаем простой водой и регулярно опрыскиваем. После покупки дерево не пересаживали. Сейчас стали замечать, что с веток осыпаются иголки, некоторые ветки стали совсем голыми. Теряем надежду посадить дерево, не знаем что делать. Помогите, пожалуйста, есть ли шанс спасти дерево и посадить в землю на участке? Если да, то какие меры необходимо принять? Готовы обратиться к специалисту, который сможет помочь грамотно посадить дерево. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
13.01.2021 21:18

Дело в том, что абсолютно любое хвойное растение не приспособлено для жизни в квартире. Такие предновогодние и новогодние елочки в горшках – не более, чем маркетинговый ход. Букет на несколько дней. Это исключительно уличное растение. Без естественного перепада зимних температур и уличных условий оно погибает. Из числа хвойных в комнатных условиях наилучшим образом чувствуют себя араукарии, криптомерии, куннингамии и кипарисы. И то с большой натяжкой. Все остальные хвойные тянут, насколько хватает их жизненных запасов, потом все равно засыхают и погибают: засыхает хвоя, осыпается, отмирают кончики веток, то есть точки роста, отслаивается кора, перестает выполнять свою прямую функцию – проводить в ветви воду и питательные вещества. Всем хвойным для нормальной жизнедеятельности нужен зимний период покоя с понижением температуры хотя бы до +12 градусов, а это возможно только в оранжерее, но не дома. Но и «на мороз», например, на балкон, сейчас такую ель выставлять нельзя.

Подробно обо всем этом найдете здесь Как продлить жизнь новогодним растениям

К тому же у любой ели на корнях образуется микориза – грибокорень, без которой она не может существовать. Но ее полноценное развитие в горшке в квартире маловероятно. Ей нужен настоящий агробиоценоз, который возможен только в открытом грунте.

 

Сейчас вам остается только насколько это возможно поддерживать ель с помощью стимуляторов роста – опрыскивать 1 раз в 3 недели Эпин+Цитовит или Циркон+Цитовит (в обоих случаях по 4 капли каждого препарата на 1 л воды).  Не вижу смысла и в пересадке в емкость побольше. Думаю, продавец сделал это непосредственно перед продажей. И это в любом случае не спасет ситуацию, к сожалению… Не допускайте пересушивания и перелива почвы, избыток влаги вызывает недостаток кислорода в зоне корневой системы и активный «хвоепад», что обычно заканчивается отмиранием всасывающих корней и гибелью растения.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет