закрытьX

Туя
Thuja
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Туя
Фильтр
по темам:
Туя западная (1069)   Туя складчатая

Есть ли шансы?


Станислав
19.04.2021 10:19

Добрый день. 

Подскажите, пожалуйста, можно ли ещё спасти эти туечки?

Причина: неудачно укрыли от весеннего снега. 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.04.2021 22:06

Станислав, в самом низу осталось совем немного зеленых веточек. Конечно, ожог очень силен. Шансы на восстановление крайне малы. И пока не совсем понятно - усохли и сами ветви или только хвоя. И остается гадать какой получится потом крона - какой конфигурации. Но если пока есть возможность (то есть в срочном порядке не нужно что-то сажать на этом месте), то попробуйте провести стандартный курс на восстановление растения:

- аккуратно руками вычешите сухую хвою, но насильно ее не отдирайте;

- при температуре воздуха не менее +5 градусов опрыскайте крону и полейте под корень стимуляторами Иммуноцитофит (по инструкции) или Циркон+Цитовит. Если только опрыскивать крону, то Эпин+Цитовит (разводить ампулы по инструкции или по 4 капли каждого препарата на 1 л воды) - первые пару недель 1 раз в неделю, а потом смотрите по ситуации. Если увидите прогресс, то переходите на обработки 1 раз в 2 недели. Если же спустя 2-3 недели вы вообще никакого движения в сторону появления новой хвои не увидите, значит туи можно убирать.

- 1 раз в 3-4 недели поливайте растение и по возможности дождюйте сверху с применением биологических ЭМ-препаратов Байкал, Возрождение и т.д. – они помогут почве восстановиться и приумножат полезную почвенную микрофлору.

- не забывайте поливать хвойные.

Станислав
05.05.2021 15:13

Спасибо большое. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет