закрытьX

Обсуждаем Хвойные растения
Фильтр
по темам:

Ель голубая. Налёт на стволе


Яна
10.10.2021 22:39

Здравствуйте 👋 

Что это может быть ? Не стала сковыривать, но держится крепко. Не во всех местах такая штука. 

Фото после обработки (мокрый ствол)


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.10.2021 21:10

Здравствуйте! А не наблюдали ли вы в течение лета ватообразного налета на ветвях растения? Вот эти вздутия, что на вашем третьем фото, очень похожи на галлы, в которых развивался елово-лиственничный хермес (условно говоря, хвойная тля). А вот там, где вздутий нет, а как будто скопление копоти между побегов, скорее всего просто налет сажистого гриба, который любит селиться там, где есть сладкие выделения вредителей. Не сказать, что сажистый гриб смертельно опасен, но здоровье и без того ослабленного вредителями растения может ослабить. Я вам креплю фото – вот это именно выделения Хермеса на лиственнице в период вегетации.

Чем вы обрабатывали ель? Инсектицидом? Конечно, сейчас уже холодно, скорее всего личинки ушли в состояние покоя. А вообще против этих вредителей нужно проводить опрыскивания по кроне каким-либо из инсектицидов - Пиноцид, Энжио, Фуфанон, Командор, Актеллик, Моспилан – весной, повторно в период отрастания молодых побегов и летом по необходимости, если обнаруживаете вредителя.

А еще лучше весной сделать баковую смесь и провести одновременно обработку и от грибных заболеванй, и против вредителя, чтобы исключить все вредные факторы. То есть один из указанных выше инсектицидов + Скор + Хорус (фунгициды).


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.10.2021 21:11

Яна
27.10.2021 23:59

Здравствуйте,  Татьяна!! Спасибо за ответ ! 

Периодически циркон + пиноцид если видела паутинку.

Недавно хом, позже ракурсом немного прошла вместе с другими хвойными...

Я тоже про галлов подумала,  но налёта такого ни белого, ни другого в течение лета весны не было.. пыталась сковырнуть но не получилось, боюсь почки повредить  , и оно как единое целое с ёлкой...как то так.

Больше серый какой то цвет, как кора, но серый

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.10.2021 21:58

Яна, здравствуйте! Вы сделали все нужные обработки. Все равно что-нибудь, да подействует. И налет, возможно, снегом смажет за зиму. Если это галлы от хермеса, то они как раз образуют вздутие побега, и его не сковырнешь. Личинки сейчас ушли зимовать, пристроились не в этих галлах, а в основаниях почек. Вы их уже не увидите. Галлы сейчас уже пустые. Хермеса несколько видов. Просто так на глаз не определишь. Но нужно ориентироваться, что зимующие личинки могут проснуться уже в середине апреля и начнут питаться под корой. Поэтому не забудьте весной обязвательно опрыскать ель системным инсектицидом, чтобы прекратить их трапезу и дальнейшее развитие. Тот же Пиноцид хорошо бы.
И не забудьте с профилактичевкой целью весной обработать от грибных болезней. Первая обработка – или препаратом Ракурс или смесью Скор+Хорус. Вторая обработка – через месяц после первой контактным медьсодержащим препаратом – ОксиХОМ, бордоская смесь.

Яна
28.10.2021 22:34

Татьяна, спасибо за помощь! 

очень буду надеяться что это не галлы (( буду бороться!! 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
30.10.2021 15:51

Удачи вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет