закрытьX

Можжевельник
Juniperus
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


Количество видов:

75


подробнее

Пересадка можжевельников

Рубрика: Полезная информация

 Почему посаженные осенью можжевельники в течение зимы остаются зелеными, а весной иногда целиком усыхают? При их пересадке неизбежно травмируется корневая система. Особенно сильные повреждения бывают при пересадке крупных экземпляров с открытой корневой системой. Подсушенные или обрубленные мелкие кончики корней у можжевельников плохо регенерируют. Наш среднерусский можжевельник обыкновенный (Juniperus communis) особенно капризен. Стелющиеся можжевельники горизонтальный и казацкий (Juniperus horizontalis, Juniperus sabinus) в целом более неприхотливы, хотя и с их пересадкой необходима предельная осторожность.

 

В течение осени и зимы влажность воздуха высокая, а устьица у хвойных закрыты. Вода не испаряется, и можжевельник выглядит зеленым. Весной в первую очередь прогревается воздух: устьица открываются, но поврежденная корневая система не может добывать воду из холодной земли. Наступает физиологическая засуха: корни добывают влаги меньше, чем испаряет хвоя. В этих условиях можжевельник может очень быстро засохнуть. Физиологическая засуха может наступить и осенью, если почва охладилась, а воздух все еще теплый.

 

Чтобы избежать таких неприятностей, по возможности следует приобретать хвойные в контейнерах. Если же вы пересаживаете собственные растения, ком земли лучше максимально сохранить, не допуская осыпания субстрата с корней. Чем крупнее пересаживаемый экземпляр, тем выше риск. Ни в коем случае не переносите крупные можжевельники из леса на участок: корни обязательно повредятся, и риск в этих случаях особенно высок.

 

Возможна также гибель можжевельников и от холода. Некоторые поступающие сейчас в продажу виды и формы недостаточно устойчивы в нашем климате и в суровые зимы могут вымерзнуть.

 

В какое время года лучше пересаживать можжевельники? Сроки пересадки зависят от способности к образованию новых корней, которая меняется в течение года. У тисов, например, укоренение черенков происходит лишь после зимнего охлаждения, без этого развивается только каллус. Поэтому для тисов лучшим временем посадки будет осень.

 

У можжевельников есть два периода с максимальной корнеобразовательной способностью: ранняя весна (март-апрель) и середина лета (июнь-июль). Летняя пересадка менее желательны, поскольку в жаркую погоду хвоя испаряет много воды. Лучше пересадить можжевельник осенью, а ранней весной он укоренится.

 

Можно рекомендовать следующую технологию летней пересадки. Аккуратно окопайте можжевельник по кругу, выньте его и посадите в соответствующий по размеру контейнер. Поместите в густую тень в парник или под пленку, при этом контейнер лучше вкопать в землю. За несколько месяцев растение адаптируется. Постепенно приучайте его к открытому воздуху и в конце лета посадите на постоянное место, в первое время притенив от солнца.

 

 

Чуб В. В.,

кандидат биологических наук

(По материалам журнала «Цветоводство», №1, 2007 г.)


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет