закрытьX

Можжевельник
Juniperus
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


Количество видов:

75


подробнее

Сколько лет живет хвоинка можжевельника?

Рубрика: Полезная информация

 Срок жизни хвои зависит от многих причин. Можно считать, что в среднем отдельная хвоинка можжевельника должна жить около 4-5 лет. Ее старение связано с тем, что со временем сосуды, подводящие воду и минеральные вещества, перестают работать. Накапливаются балластные вещества, и хвоя усыхает. У каких-то форм отмершая хвоя может опадать, хотя большинство можжевельников продолжает сохранять ее на побегах.

 

В плохих условиях растения теряют хвоинки раньше положенного срока. При недостаточном освещении или при затенении внутренних частей кроны происходит естественное отмирание хвои. Надо по возможности удалять усохшие части – это усилит вентиляцию кроны и улучшит световой режим для остальных веток. Сажа и копоть, оседающие с осадками из атмосферы, закупоривают устьица на хвоинках, и они также преждевременно желтеют. Присутствие в почве вредных веществ (избыток кальция, хлоридов, тяжелых металлов) также заставляет можжевельники преждевременно сбрасывать хвою – это способ удалить ядовитые вещества из растительного организма. Можжевельники, как и другие хвойные растения с медленной сменой листьев, особенно сильно страдают от многих химических воздействий, в то время как травы и листопадные кустарники легко их переносят. К факторам, сокращающим жизнь хвои, можно отнести выхлопные газы и соляные брызги с автострады, избыток аммонийных удобрений и мочевины.

 

Чуб В. В.,

кандидат биологических наук

(По материалам журнала «Цветоводство», №1, 2007 г.)


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет