закрытьX

Можжевельник
Juniperus
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


Количество видов:

75


подробнее
Обсуждаем Можжевельник
Фильтр
по темам:

Старым можжевельникам слишком тесно


Griwa
руина , центр
30.04.2019 00:02

1. Я не знаю названия сорта, могу лишь предполагать. Подскажите?
2. Купил участок лет 5 назад, за это время они выросли незначительно в высоту, а вот в ширь уже мешают хоз приспособам.
3. Основное: растут 3 куста треугольником 1м*0,5м: тот, который ближе к забору (0,5м) зимой загнулся вообще жестко снегом.. Да и в целом ему хуже всех.

 

Хочется им помочь. Вижу выход в устранении самого угнетенного. Вот только "красиво" пересадить не получится никак (да к нему даже подойти будет сложно, мягко говоря).
Схему вижу примерно так: https://www.youtube.com/watch?v=1laURMuuvKY , но проблема в выборе диаметра для перерубки корней: там не то, чтоб по диаметру кроны... Да вообще нет места толком (в сторону забора теоретически - больше): уверен, в радиусе всех тех метров у них уже корни переплетены  жестко у всех. И ни в коем случае нельзя убить остающихся (которым, как видите, даже вдвоем будет не особо просторно).
Хочется услышать мнения (только от знающих / имеющих опыт) как поступить лучше:

- нюансы

- как диаметр "прорези" выкапываемого выбрать (чтоб не болели оставшиеся, но и у него чуть больше шансов было)?

- временные рамки: когда/как сколько: у нас уже ночью +10°, днем +20°. Но переносить "рубку" к осени, а пересаживать весной - еще более долгое всеобщее угнетение. Да и рекомендуют взрослых к осени пересаживать вообще.

- возможно, я вообще придумал себе сам проблемы и пациентов нужно лишь пролечить, покормить и нормально им?

- если прорядить необходимо: возможно, считаете лучшим вариантом просто убить "лишнего"?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.04.2019 19:10

Griwa , можжевельники плохо переносят пересадку, взрослые трогать вообще не рекомендуется. Сейчас однозначно уже поздно пересаживать. Пересаживают хвойные только с середины августа до середины сентября, а весной до начала роспуска почек. Если даже аккуратно попытаться выкопать один, то и остальные пострадают, не говоря о первом. Они вполне благополучны, лучше не сделаете. Причешите их немного, удалите сухие ветки, можно немного подрезать, где мешают проходу.

Griwa
руина , центр
01.05.2019 20:13

Сейчас пересаживать действительно не вариант, я рассматривал другие. В основе: убрав ближайший к забору я, думаю, даже эстетически ничего не потеряю, он зажат там жестко. Варианты думались:

- сейчас начать подрезать корни, чтоб в августе/сентябре пересадить один (попытка - не пытка, но важно, чтоб оставшиеся выжили полноценно);

- просто убить, чтоб освободить оставшимся пространство.

 

Но я вот даже с компостной кучи проросший миндаль в лес ездил высаживать:  просто так убивать не хочеться. Считаете, что нормально им так втроем - тогда оставлю?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.05.2019 20:26

Griwa ,любое повреждение корней может обернуться плачевно, вместо спасения одного можно загубить или сильно ослабить все три. Даже прокладывание дорожки рядом часто приводит к болезни растений. Поэтому считаю не  вариант подрубку корней. Трех на фото не вижу, не вижу, насколько им тесно. Эти два вполне еще помещаются. Кроны внутри, конечно, будут страдать, но по периметру нет. Можно подстригать их совместно, формируя общую фигуру. Или наоборот, по одному, сократив кроны каждому. С кронами, в отличие от корней, можно поступать довольно вольно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет