закрытьX

Можжевельник китайский
Juniperus chinensis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Можжевельник китайский
Фильтр
по темам:

Покраснение хвои у молодого можжевельника


Ксюша
Россия , Краснодарский край, Новороссийск г
27.02.2020 09:47

Доброго времени суток, форумчане! 

В прошлом году купила в Фикс прайсе маленький саженец можжевельника (так было указано на упаковке). Посадила у себя на участке с юго-западной стороны.

Год он рос и прекрасно себя чувствовал, а этой зимой у него покраснела хвоя. Условия содержания не менялись. Точнее сказать , что особого ухода не было, потому как в том месте, где его посадила , мы пока не живем.

С помощью энциклопедии сайта определила его вид( надеюсь, что верно). Это можжевельник китайский.

Помогите, пожалуйста, определить причины таких изменений и помочь растению.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.02.2020 22:01

я правильно понимаю, что ваше растение посажено на прямом солнце? На открытом, не затененном ничем участке? Больше похоже на обгорание. Не получится ли поближе сфотографировать хвою "покрасневшего" можжевельника, чтобы попытаться определить – есть ли признаки развивающегося бурого шютте можжевельника. Болезнь интенсивно развивается на ослабленных растениях (причем можно купить уже зараженный посадочный материал), во влажных условиях, может привести растения к гибели. Болезнь проявляет себя именно весной – хвоя прошлогодних побегов покрывается паутинистой грибницей сероватого цвета, которая постепенно становится черно-бурой.

Ксюша
Россия , Краснодарский край, Новороссийск г
28.02.2020 10:15

Здравствуйте, Татьяна. Да, растение посажено на открытом солнце, потому как оно там в принципе единственное пока))) Хвою его обязательно сфотграфирую ближе, как только дожди прекратятся. Прогноз на ближайшие пару дней у нас мооокрый) Надеюсь, что мое деревцеи не заболело, будет очень жаль его потерять. Надеялась, что к моменту переезда в новый дом, у нас на участке хоть что-нибудь будет расти. Тем более, что очень люблю хвойные деревья.

Ксюша
Россия , Краснодарский край, Новороссийск г
28.02.2020 15:06

Вот, сфотографировала поближе.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.02.2020 20:54

Ксюша , предполагаю, что в компании с обгоранием можжевельник все же «подцепил» грибное заболевание. Какое именно – сказать трудно: бурое шютте или ржавчина. Меры борьбы одни и те же – весной (при наступлении потепления до +5 градусов) и осенью опрыскать крону растения медьсодержащим препаратом - 1%-ной бордоской жидкостью, ОКСИХОМом, ХОМом, а еще лучше – фунгицидом Ордан (25 г на 5 л воды). Орданом следует обрабатывать дважды с интервалом в неделю (у него короткий период распада). А если будете использовать бордоскую жидкость, ХОМ или ОКСИХОМ, то повторную обработку проводите через две недели.

 

Чтобы помочь можжевельнику нарастить зеленые иголки и оправиться от стресса опять же через 2 недели после опрыскивания медьсодержащими препаратами начинайте проводить опрыскивания стимуляторами роста - чередуйте опрыскивания кроны препаратами Цитовит, Эпин, Рибав-Экстра, НВ-101 – 1 раз в 2 недели (не чаще). Дозировку четко соблюдайте по инструкции.

 

На будущее – можжевельники подвержены весеннему подгоранию, если находятся на прямом солнце и ничем не притенены еще с осени. Причем в какой-то год они переносят это безболезненно, а иногда горят очень сильно. Чтобы детально разобраться в причинах, прочитайте вот эту статью Почему горят можжевельники?

Если в двух словах – хвойные не совсем спят зимой, и рано весной, когда на них начинает светить яркое солнце, хвоя начинает фотосинтезировать, испаряя влагу. А восполнить ее запасы с помощью корней из почвы пока нет возможности – земля на тот момент еще мерзлая, влагу им взять неоткуда.  В итоге хвоя высыхает. Именно поэтому хвойным с осени  устраивают защитные укрытия. Они нужны не от промерзания, а для защиты от ранневесеннего солнышка. Не применяйте спанбонд, под ним создается парниковый эффект. Нужны более дышащие материалы – мешковина, марля, москитная сетка – лишь бы рассеянную тень создавали. И лучше не заворачивать в них растение, а сделать какой-то каркас и распределить материал на нем.

Ксюша
Россия , Краснодарский край, Новороссийск г
29.02.2020 08:23

Татьяна, спасибо большое за такой подробный ответ. Буду принимать меры по спасению!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет