закрытьX

Можжевельник китайский
Juniperus chinensis
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


подробнее
Обсуждаем Можжевельник китайский
Фильтр
по темам:

Пожелтели концы веток. Почему и что делать?


Алексей
18.04.2020 00:34

Можжевельник купили в горшке. При покупке был весь зеленый. 2 недели стоял на улице в том же самом горшке. Потом посадили. После посадки прошла неделя. Поливали после посадки один раз. Появилось пожелтение веток. У основание есть и подсохшие ветки. Температура сейчас от 3-5 градусов ночью и до 15-20 днём. Солнце освещает можжевельник пол дня: с утра и до обеда.

 

Подскажите что может быть не так и что можно сделать?

 

Спасибо.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
19.04.2020 20:37

Алексей, при посадке вы не потревожили корни? Не заглубили ли слишком сильно корневую шейку? Или высадили на тот же уровень, как растение было в горшке? Отмирание нижних ветвей обычно происходит из-за излишнего заглубления. 

Вот здесь статья о Можжевельник, там много интересного.
И надо смотреть по ситуации - во время процесса приживаемости нужно обязательно поливать посаженное растение, чтобы не дать пересохнуть корневой системе, но не заливать! Кстати, из-за переувлажнения корневой системы тоже могут желтеть кончики ветвей. 

Рекомендую опрыскивать 1 раз в 2 недели ваш можжевельник стимуляторами роста - НВ-101 или Циркон+Цитовит. Можно и поливать этим раствором. Но не чаще. 

Можжевельник - неприхотливое растение, быстро восстанавливается. Будете смотреть по его состоянию. Если что, аккуратно обрежете эти пожелтевшие кончики, веточки обрастут.

И все-таки сначала опрыскайте по возможности растение фунгицидом - Ордан, Хомоксил, Фундазол, чтобы исключить развитие грибного заболевания, если оно все-таки есть. 

Алексей
20.04.2020 02:07

Татьяна, спасибо за ответ.

План: опрыскивать фунгицидом и обстричь кончики.

Подскажите, пожалуйста, по поводу полива именно после пересадки. Сколько литров за раз? Как часто? И как долго растение считается "недавно посаженным"? Из тех инструкций и видео, что мы пересмотрели, конкретных ответов на эти вопросы не дают.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
21.04.2020 15:47

Да, сначала опрыскайте крону фунгицидом и полейте под корень с раствором НВ-101 или Циркон+Цитовит. Дней через 7 опрыскайте крону стимулятором роста раствором НВ-101 или Циркон+Цитовит. Фунгициды больше пока не применяйте. И далее 1 раз в 2 недели применяйте стимуляторы роста под корень и опрыскиванием. Сделайте 3-4 таких подхода.

Про полив - обычно при посадке с ведро воды надо вылить. Дальше - уже по ситуации. Все зависит от осадков и температуры окружающего воздуха. Сказать конкретно - 5 или 10 литров вы выльете - невозможно. Трогайте почву. Болота быть не должно. Но и пересушивания нельзя допускать, корневой ком должен промачиваться полностью и находиться все время в умеренно влажном состоянии. Как определить идеальную влажность: взять в горсть почву в районе корневого кома, сжать ее в руке. Если течет вода из комка - слишком влажно. Если комок рассыпается - слишком сухо. Комок остается в том виде, как вы его сжали - самое то. Но ведь так делать вы не будете - и неудобно, и корни повредите, если будете часто там "копаться". Трогайте просто рукой землю под растением. Смотрю у вас под ним корой замульчирована почва, значит чересчур быстро она не будет пересыхать. При засухе полив должен быть раз в неделю, а то и чаще. На ваше растение литров 7-10 надо. Но это, повторюсь, при засухе. И эти хначения примерные. Растения невозможно загнать в рамки, нужно действовать по ситуации.

 

И все же не заглубили ли вы корневую шейку при посадке. Если глубоко посадили, то надо бы основания засыпанных ветвей и корневую шейку от почвы освободить.


И вот еще что - при посадке вы готовили посадочную яму? Она была шире и глубже корневого кома растения? При посадке не оставлось ли пустот в районе корней? Каково было вообще состояние корневаой системы? Дело в том, что после посадки надо тщательно засыпать пустоты между стенками ямы и корневым комом, чтобы корни в воздухе не висели. Так отни обязательно пересохнут, и кончики веток обязательно пожелтеют. Еще. Если растение в питомнике росло в горшке, то при пересадке оно легко вынимается из горка, почвенный ком плотно корнями оплетет и они даже вылезают из дренажных отверстий. Это очень хорошо. Такой саженец быстро приживается.
А вот если корневой ком при пересадк разваливался, это значит, что саженец в питомнике рос в грунте и был пересажен в горшок непосредственно перед продажей. А это значит, что часть корней обрублена. Опять же нет части корней - как итог пожелтение веточек.

Как понять, что растение прижилось - появится новый прирост на веточках. Вы это сразу поймете.  Когда это произойдет - сказать трудно. В идеале примерно через месяц все должно зазеленеть. Если желтые кончики вас сильно смущают, то подождите немного - пару недель, до того момента, когда желтизна не перестанет распространяться, то есть вот как она сейчас есть и новой не добавится, тогда аккуратно маникюрными ножницами уберете эти кончики. Но только свежий прирост не повредите, если вдруг он появится.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет