закрытьX

Можжевельник
Juniperus
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


Количество видов:

75


подробнее
Обсуждаем Можжевельник
Фильтр
по темам:

Причины оголения стволов хвойников снизу. В моем случае - лысый можжевельник Грин Карпет в центре.


Наташа
Россия , Набережные Челны
07.06.2020 21:20

Вообще меня интересует причина оголения туй, как молодых, так и взрослых. Перерыла весь интернет в поисках информации. Причины указывают разные: и ожоги от солнца и тень, и порча животными и не укрытие на зиму и слишком плотное укрытие... По моим наблюдениям в одном питомнике, где непроданные туи и  другие хвойники высаживали в поле, низ у них оголялся из-за бурьян, который там не выкашивался.

Мой персональный случай на фото. Можжевельнику лет 7. Сидит на полном солнце, затеняющих крону соседей нет, ухода и подкормок нет, почва суглинок. У меня есть ещё один такой можжевельник, сажала в одно время. Второй получает солнца до 10 утра, крона зарастает аквилегией и анемонами, ухода так же особого не получает, но выглядит хорошо.

Поможет ли сильная обрезка заращиванию кроны можжевельника? 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
10.06.2020 21:50

Наташа, причин оголения туй действительно может быть множество – и замокание корней, и ранневесеннее иссушение, и сопревание под укрытием, и поражение вредителями, и грибные заболевания, и заглубление корневой шейки саженца, и затенение тоже. Как пример – вот то, что вы рассказали о бурьяне в питомнике. Он затеняет ветви туи, они облетают. То есть надо каждый конкретный случай разбирать индивидуально.

 

Причина «облысения» вашего можжевельника – подгорание на солнце. Нет, ему не нужно укрытие на зиму. В виду того, что он стелется все равно долго находится под снегом, поэтому длительное время не испаряет по весне драгоценную влагу. Он просто находится на полном солнце. А у этого можжевельника особенность – на прямом солнце он подгорает. Ему нужна легкая полутень. И еще очень плотную почву не переносит.

Стрижется этот сорт хорошо, то есть после стрижки должен обрасти. Но если он так и будет находиться на пекле, он так и будет «гореть» из года в год. В качестве доказательства – второй ваш можжевельник, который все-таки получает живительную полутень. У него все хорошо.

Об уходе за растением здесь Можжевельник обыкновенный 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
10.06.2020 21:53

Нельзя обрезать ветви можжевельника более чем на 30%, можно сильно замедлить рост растения на несколько ближайших лет.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет