закрытьX

Можжевельник
Juniperus
Семейство

Кипарисовые (Cupressaceae)


Количество видов:

75


подробнее
Обсуждаем Можжевельник
Фильтр
по темам:

Блю Эрроу. Свежая посадка. Правильная ли обработка. Муравьи

12

Nina P
россия , Истра
29.06.2020 11:21

Добрый день.

 

Посадили можжевельники Блю Эрроу 160см. 

После доставки залили в комья по 1 литру корневина. Так простояли неделю, затем были посажены.

Вместе с ними были пересажены с другого места можжевельники койзуко (еле выжили после посадки в позопрошлом году, осталось по несколько веточек). После выкопки простояли в горшках с комом 3 дня, были политы тоже корневином по литру.

Через 2 недели после посадки все они опять были политы корневином по 2-3 литра на каждое деревце.

Вопрос: не переборщили ли с корневином? Как можно понять, что все нормально? И что может произойти при такой передозеровке? И можно ли как-то "дезактивировать" что-ли такую перекормку?))

Нужно ли еще обработать крону эпином, например?

 

Еще в грунте под можжевельником теперь живет много муравьев, много "песочных" норок от них. Опасны ли они и  нужно ли от них избавляться?

 

Заранее спасибо за ответ.

 


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
01.07.2020 22:14

Нина, здравствуйте! Насчет Корневина. С его дозировкой запросто можно переборщить. Достаточно полива с раствором один раз после посадки. Это только в лабораторных условиях хоть как-то можно высчитать сколько одному ратсению нужно Корневина, в какой дозировке и на протяжении какого времени. В вашем случае Корневин никакой отрицательной роли не сыграл. Растения не выглядят угнетенными. Если бы им было плохо, в первую очередь начала бы желтеть хвоя. Но этого, к счастью, не происходит.
Все-таки растения в открытом грунте, с поливами и дождями ваш Корневин уже вымыло в нижние слои почвы, куда корни вновь посаженных растений еще не достают.

Эпином или Цирконом (а еще лучше Эпин+Цитовит или Циркон+Цитовит - в любом случае по 4 капли каждого препарата на 1 л воды) хорошо бы обработать раза 3 за сезон с интервалов в 2-3 недели. Эти препараты помогают вновь посаженным хвойным прижиться на новом месте. И очень полезны дождевания по кроне и полив с какими-нибудь ЭМ-препаратами - Байкал, Возрождение или хотя бы с Фитоспорином. Тоже примерно раз в 3 недели.

Муравьев желательно прогнать. Ничего хорошего в их присутствии нет. Настоят муравейников в корнях, корни повиснут в пустом пространстве их ходов, будут подсыхать. Гнать муравьев лучше с помощью препаратов, которыми не проливают почву, а или рассыпают по поверхности, или наносят в виде клея. Излишне "сдабривать" корневую систему хвойных химией не стОит. Там формируется микориза (симбиоз корней хвойного и почвенных грибов), которая жизненно необходима этим растениям.
Замечательно борется с муравьями препарат Медилис-Ципер. Он прямо "убойный", огромную дозу циперметрина содержит. Можете навести его в опрыскивателе и очень аккуратно опрыскать почву вокруг можжевельника, там, где они муравьи ходят. Идеально - прямо в муравейник брызнуть. Им одного раза достаточно, разбегаются. 

Еще мне понравился циперметрин в сухом виде - в порошке в тубусе. Называется "Дуст от муравьёв «Чистый Дом». Можно им посыпать в районе дорожек муравьев. Да, удобно - разводить ничего не нужно, но подействует он только в сухую погоду.
Или клей какой-то типа Великого воина поищите в продаже.

Nina P
россия , Истра
02.07.2020 23:46

Татьяна, спасибо за ответы.

 

Вопрос про дозировки. В эпине, например, ампулка - 1мл на 5 л воды, и там трудно отмерить по каплям. Как в этом случае разводить?

 

Еще Вы написали про микоризу. То есть с удобрениями нужно всегда  быть крайне осторожным - лучше "не давать, чем давать"? При посадке блю эрроу в яму бросали Удобрение FERTIKA Хвойное -горсть. Как по Вашему мнению, будет ли мешать образованию микоризы? Может какой-то препарат с микоризой использовать сейчас?

 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.07.2020 19:44

В принципе у вас много хвойных, вам можно и всю ампулу в 1 мл на 5 л воды разводить. Вам как раз хватит. А если по каплям, то вот в этой ампулке условно 40 капель раствора содержится. Да, капать сложно. Я по первости не до конца закрывала крышечку, как бы придавливая каплю, но одно неловкое движение, и раствор выливается бесконтрольно. То же самое, если пальцем заткнуть горлышко ампулы. Я сейчас приспособилась прямо через край очень аккуратно капать. А если развожу препарат дома, то у меня самая обыкновенная пипетка есть.

С удобрениями в случае с хвойными всегда нужно быть аккуратными. "Лучше недокормить, чем перекормить". И удобрения им нужны "свои". Стандартные для многолетников им не подходят, потому что хвойные - вечнозеленые, у них совершенно иной цикл развития. Хвойные не любят много азота и крайне не любят излишек фосфора. Удобрения для хвойных или совсем не содержит фосфора, или его там мало. В удобрения должен входить магний и микроэлементы. Ни в коем случае нельзя подкармливать удобрениями для цветущих растений и теми, что предназначены для газона.
То есть для хвойных - только удобрения с соответствующей пометкой. И из линейки Экостайл предпочтительнее, поскольку там содержится микориза.
И не надо удобрять только что посаженные, пересаженные растения и те, что болеют или выглядят угнетенными.
Того количества удобрения, что вы положили в ямку, вашим растениям точно хватит до следующей весны. Мешать оно никому не будет. Но этого количесва достаточно. Будете подкармливать в следующем сезоне. А сейчас лишь иногда опрыскивайте со стимуляторами роста и можете применять биологические препараты для профилактики заболеваний.

Nina P
россия , Истра
05.07.2020 11:37

Спасибо, буду дальше ухаживать за ними и "изгонят" муравьев.

А подскажите, чемез какое время после передозировки корневином будут видны явные ухудшения, если был "передоз"?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
05.07.2020 19:51

Да уже через пару недель после посадки проявилось бы. Думаю, что вам можно о корневине сейчас не беспокоиться. 

Nina P
россия , Истра
06.07.2020 09:08

Нет, немного другая ситуация. Когда привезли залила в ком по литру. И после посадки через 2 недели полила 2-3 литра под каждое дерево. Это было неделю назад. Поэтому,значит,  пока надо даблюдать. Но самые нижние маленькие веточки начали поникать и сохнуть. 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
06.07.2020 09:32

Не переживайте, дожди были, все равно, думаю, смыло уже корневин в нижние слои. В почве все равно пустоты образуются после свежей посадки. 

Нижние ветки начинают сохнуть, если корневая шейка заглублена. Вы не заглубили ее при посадке? Место перехода корневрй системы в стволик должно быть на границе земля-воздух. 

И все равно сейчас ваши саженцы приживаются на новом местеместе, испытывают стресс. Вы не забывайте их вечером раз в 3 недели стимуляторами роста опрыскивать и в сухую погоду дождюйте по кроне.

Nina P
россия , Истра
07.07.2020 09:19

Спсибо)

За шейкой очень тщательно при посадке следила. Настолько, что потом оказалось, что корни слишком близко к поверхности, и грунт размыло, и корни оказались у некоторых деревьев на воздухе. Дождевание практикуем. Стимулятор роста (вы имеете ввиду циркон/эпин?) сейчас начну.

Спасибо большое за ответы, советы. Очень ценно.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
07.07.2020 21:51

Значит, ваши растения пока просто приживаются. Дайте им немного времени. Да, стимуляторы - Эпин или Циркон. Желательно к тому или к другому Цитовит добавлять (дружат они).

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет