закрытьX

Можжевельник казацкий
Juniperus sabina
Семейство

Кипарисовые (Cupresseceae)


подробнее
Обсуждаем Можжевельник казацкий
Фильтр
по темам:

каковы условия содержания (сохнет)

12

liutaya
29.07.2008 22:53
погибает можжевельник - высыхает.Что делать?
Зеленая линия
31.07.2008 11:41

Причины могут быть разные.

 

Если это можжевельник казацкий, то возможно, например, подмокание корней из-за высокого уровня грунтовых вод, тогда спасет только пресадка. Но это может быть и грибная инфекция. Нужно постричь усыхающие веточки и обработать медьсодержащим препаратом - бордосской смесью, медным купоросом или Оксихомом. Еще лучше - использовать биологический препарат Фитоспорин.

 

Если это какой-то другой вид можжевельника, причиной могло стать весеннее подгорание на солнце. Такие виды требуют притенения мешковиной или деревянными щитами в ранневесенний период. Нужно обеспечить растению хороший уход, обработать 3-4 раза антистрессовым препаратом - Эпином. Постричь сухие веточки.

Ирина
Московская обл
04.05.2009 10:51

Моему можжевельнику 3 года,живу в Московской обл,хвоя у половины куста зелёная .но на ощупь высохшая да и видно что уже много осыпалось.В чём причина?

Зеленая линия
Россия , Москва
04.05.2009 12:16
Это, скорее всего, грибная инфекция. Нужно постричь усыхающие веточки и обработать медьсодержащим препаратом - бордосской смесью, медным купоросом или Оксихомом. Еще лучше - использовать биологический препарат Фитоспорин.
Ирина
Московская обл
04.05.2009 15:07

Спасибо за ответ.У меня рядом с ним растут сосны и туя есть вероятность,что инфекция передастся на них?

Зеленая линия
Россия , Москва
05.05.2009 10:23

Точно трудно сказать. Смотря какой возбудитель, а их несколько. Поэтому для профилактики обработайте их тоже Фитоспорином.

 

И еще. Вы уверены, что можжевельник не обгорел весной? Казацкий, конечно, не обгорает, и еще некоторые виды. Если не знаете, какой у Вас вид, вспомните, как он чувстовал себя в прошлом году. Отмершие веточки нужно постричь, если они сухие.

Ирина
Московская обл
05.05.2009 11:09

Вид точно не знаю,но 3 года рос и не обгорал.У меня их 2 кустика, второй чувстует себя очень неплохо.Но в этот год у меня ещё можжевельник скальный в таком же виде.,а я его весной укрывала.Расстроена до глубины души.Приусадебный участок у меня очень маленький и поэтому весь вид испорчен полуживыми деревьями.

 

Ирина
Московская обл
05.05.2009 11:20

Это он в этом году

 

Зеленая линия
Россия , Москва
06.05.2009 10:39
Судя по фотографии, это можжевельник казацкий. И скорее всего это грибное заболевание на начальной стадии. Подсохшие веточки постригите, обработайте лучше медьсодержащим препаратом - медным купоросом, бордосской смесью или Оксихомом. Если есть, можно использовать Фундазол. В дальнейшем для профилактики используйте Фитоспорин.  
Виктория
30.06.2009 12:49

у моего можжевельника корни сухие. помогите.
12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет