закрытьX

Можжевельник виргинский
Иначе:

Карандашное дерево

Juniperus virginiana
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
подробнее
Обсуждаем Можжевельник виргинский
Фильтр
по темам:

Можжевельник в домашних условиях

12

Марийка
18.12.2006 11:37
Здравствуйте,
Хочу под новый год приобрести маленький можжевельник в горшочке - имитация елочки. Сможет ли он расти в комнате и какие особенности ухода?
Андрей (Зеленая линия)
22.12.2006 12:35
Здравствкйте, Марийка!

Для содержания в домашних условиях можжевельники совершенно не подходят, все таки это хвоные растения для открытого грунта, им обязательно нужны прохладные условия зимовки.

В какой-то степени в квартире можно содержать кипарис, но тоже с прохладной зимовкой, информацию можете посмотреть здесь
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/cypressus_macrocarpa.html, а также араукарию (комнатную елочку), о ней информация тутhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/araucaria_heterophylla.html

Удачи Вам! С Наступающим Вас Новым Годом!
Алина
23.09.2007 23:02
Купила маленький можжевельник, а он начал сохнуть. Горшок 8л, земля 1:1 с песком, на дне дренаж. Стоит на окне, помещение не отапливается.
Зеленая линия
01.10.2007 16:33
Можжевельник виргинский - не комнатное растение, если Вы его приобрели, нужно спешно высаживать, а до посадки лучше держать на открытом воздухе и не заливать при поливе (это тоже могло быть причиной засыхания). Но нужно отметить, что лучшее время посадки - весна.

При посадке обратите внимание на состав грунта в контейнере. Скорее всего, это торф с песком и к нему нужно добавить более влагоемкого глинистого грунта. После пересадки полейте раствором Корневина или Циркона для стимуляции роста корневой системы. Надземную часть обработайте тем же Цирконом или Эпином.

При поливе орошайте все растение (первое время - ежедневно, утром или вечером), затем - 1-2 раза в неделю.
тамара
24.05.2008 22:31
можжевельник весной покрылся коричневым налетом похоже на губку, чем лечить?
ЖуЖу
25.01.2009 22:47
А что делать, если можжевельник стоял на подоконнике над батареей и засох: веточки зеленые, но сухие. Иголки чуть-чуть опадают
Зеленая линия
Россия , Москва
27.01.2009 11:47
Держать в таких условиях можжевельник совершенно недопустимо - сухо и жарко. Если веточки сухие, то растение вряд ли можно спасти. Но если Вы все же обнаружите живые ткани, подрезав засохшие веточки, то нужно переставить растение в более прохладные условия - оптимально до 12 градусов, и опрыскивать 2 раза в день. Весной при первой возможности нужно высадить его в грунт и обеспечить особо чуткий уход.
Ирина
Москва г
16.02.2009 10:14
Скажите можжевельник срочно нужен в комнате (посоветовал врач,для легких),какой выбрать,более устойчивый к комнатному содержанию.
Андрей
Москва г
17.02.2009 10:28

Здравствуйте, Ирина!

 

Можжевельник не подходит для комнатного содержания, так как оптимальная температура воздуха для него составляет +12-15°C. Не переносит он и низкую влажность воздуха в квартире, быстро сохнет. Его надо опрыскивать не менее 5 раз в день. Если сможете создать растению необходимые условия, попробуйте, некоторое время он может простоять (примерно 2-3 месяца).

 

Вы можете и не содержать можжевельник дома, а применять масла для ароматерапии.

 

Удачи Вам!

Наталья
16.08.2010 13:45

Добрый день!

У меня можжевельник в кадке стоит на лоджии около 2-х месяцев, рос нормально, давал побеги. сегодня обнаружила на нем паутинный налет. Видимо паутинный клещ. Подскажите, пожалуйста, чем лучше лечить растение. Заранее благодарю.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет