закрытьX

Кольквиция
Kolkwitzia
Семейство

Жимолостные (Caprifoliaceae)


Количество видов:

1


подробнее

Очаровательная кольквиция

Рубрика: Полезная информация

Автор: Куклина Алла Георгиевна
кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ГБС им. Н.В. Цицина РАН, член Союза журналистов Москвы

Этот эффектный красивоцветущий кустарник чаще можно увидеть в Украине или Западной Европе, а в средней полосе России он встречается редко, хотя и в нашей зоне растет при создании определенных условий.

 

Единственный вид  из рода кольквиция (Kolkwitzia), относящегося к сем. Жимолостных (Caprifoliaceae), кольквиция прелестная, или приятная (Kolkwitzia amabilis) произрастает в горных районах Китая. Название роду дано в честь немецкого ботаника XIX века Рихарда Кольквитца. В Главном ботаническом саду РАН этот ветвистый кустарник, внешне напоминающий вейгелу, достигает 2 м в высоту. Молодые побеги густо опушены короткими волосками, а на старых – коричнево-красная кора отслаивается пластинками. В середине апреля развертываются широкояйцевидные с заостренной верхушкой листья, длиной до 8 см. Они, как у всех жимолостных, расположены супротивно.

 

 

В середине лета кустарник пышно цветет. Под нежно-розовым облаком цветков даже не видно ярко-зеленых листьев. Мелкие (длиной 1,5 см), душистые парные цветки похожи на изящные зеленые опушенные чашечки. Осенью созревают сухие щетинистые плоды-коробочки длиной 6 мм, а листья окрашиваются в яркие тона.

 

 

Кольквиция – светолюбивый кустарник, предпочитающий легкую нейтральную плодородную почву, умеренное регулярное увлажнение и надежный дренаж. При выборе места для посадки необходимо обратить внимание на то, чтобы растение было хорошо защищено от холодных зимних ветров (пусть даже в ущерб освещенности).

 

Весна – наиболее благоприятное время для посадки, когда почва прогрелась, но у основной массы растений почки еще не раскрылись. Если есть возможность выбора, то лучше приобретать посадочный материал с закрытой корневой системой – в горшках Ямы копают глубиной 40-50 см, диаметром 40 см и заполняют смесью перегноя и песка. Сажать желательно в вечернее время или в пасмурный день. Корни растения слегка подрезают секатором. После посадки куст обязательно обильно поливают. Приствольный круг необходимо мульчировать два раза в год, для чего подойдут такие материалы, как древесная щепа, кора, опилки или скорлупа кедровых орешков. Мульча не только помогает сохранить в почве влагу, но и защищает корневую систему летом от перегрева,  а зимой – от морозов. Ее рассыпают ровным слоем толщиной в 7-10 см вокруг кустарника на почве, свободной от сорняков. Диаметр покрытия должен соответствовать проекции кроны кустарника, либо превышать ее на 15 см. Лучший срок для мульчирования – поздняя весна, когда почва еще достаточно влажная, но уже хорошо прогрелась, а осенью – после установления отрицательных температур. Кольквиция хорошо отзывается на подкормки органическими удобрениями, проведенными весной или в начале лета.

 

Для защиты от зимних холодов, особенно в первые годы после посадки, крону кустов обертывают крафт-бумагой или нетканым укрывным материалом (лутрасил, спанбонд). Весной но не раньше середины апреля), когда минует опасность сильных заморозков, укрытие убирают. Хотя кольквиция относительно зимостойка, в очень суровые зимы могут подмерзать молодые побеги. Весной удаляют сухие ветви, а после цветения проводят омоложение кроны, что благоприятно сказывается на кусте, так как побеги ежегодно дают большой прирост.

 

 

Размножают кольквицию семенами, черенками, отводками и делением куста. Семена вызревают ежегодно и всходят весной при посеве под зиму. Чтобы ускорить их прорастание при весеннем посеве рекомендуется проводить стратификацию во влажном песке или сфагнуме по следующей схеме: 3 месяца при комнатной температуре (+200С) и 3 месяца в холодильнике при +40С. Хорошие результаты дает 10-минутная обработка семян концентрированной серной кислотой.

 

Кольквиции значительно легче размножить не зелеными, а полуодревесневшими черенками, которые заготавливают осенью, а весной высаживают в ящики в парник. Они легко укореняются в начале июля, но в первую зиму очень чувствительны к низким температурам. Если земля под снегом промерзнет, то все черенки могут погибнуть. Поэтому их не следует оставлять на зиму в открытом грунте. Надежно сохранить черенки в ящиках можно в холодных парниках и подвалах, где грунт не промерзает. В более взрослом возрастет зимостойкость растений повышается.

 

Для получения отводков молодые сильные порослевые побеги кольквиции пригибают к земле и фиксируют в таком положении. Предварительно в месте соприкосновения с землей прокапывают небольшую канавку, побег укладывают, пришпиливают и присыпают сверху рыхлой землей. Для лучшего корнеобразования кору выше места засыпки со стороны куста перетягивают проволокой или надрезают. Почву в месте «прикопа» регулярно увлажняют. Когда разовьются придаточные корни, а из почек молодые побеги, отводку отрезают секатором и пересаживают на постоянное место. Молодые кусты можно поделить таким образом, чтобы на каждой деленке было не менее двух почек возобновления.

 

Кольквиция прелестная Pink Cloud

 

Этот красивоцветущий кустарник известен в культуре с 1901 г. Очень привлекательны и широко распространены сорта «Розеа» Rosea») с насыщенной розовой окраской цветков и ярко-розовый «Пинк Клауд» Pink Cloude»), но они гораздо капризнее и нуждаются в тщательном уходе и защите от холодов. Кольквиции особенно выразительны в одиночной посадке на фоне хорошо ухоженного газона. Удачным дополнением к ним при групповой посадке могут стать более низкие кустарники – магония падуболистная, спирея японская или пурпурнолистные барбарисы Тунберга («Атропурпуреа») и оттавский, которые выгодно оттенят достоинства очаровательной кольквиции.

 

Фото: Алла Куклина, Максим Минин


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет