закрытьX

Лиственница европейская
Иначе:

Лиственница опадающая

Larix decidua
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Лиственница европейская
Фильтр
по темам:

лственница европейская


Наталья
27.05.2020 16:13

Добрый день, подкажите пожалуйста что ждать от посаженной мной лиственницы европейской. Покупала в садовом центре лиственницу европейскую, там было 2 вида: одни уже метра 2 в высоту и с небольшой кроной только сверху. Стоили они дорого и я купила рядом стоящие маленькие экземпляры около метра и с веточками по всему стволу. Теперь задумалась, а будут ли купленные мной деревца выглядеть также как и дорогие. Но осмотрев деревца, которые повыше и скроной сверху, я  не увидела место прививки, потому и решила что маленькие будут такие же. Сейчас  меня мучают сомнения в моем приобретении. Подскажите мне надо прививать или обрезать свои маленькие лиственницы или в любом случае у меня вымахают оргомные деревья?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
27.05.2020 21:24

Наталья, все зависит от того, какой сорт лиственницы европейской вы приобрели. Посмотрите информацию ближе к концу вот этой статьи Лиственница европейская  и вот здесь еще информацию посмотрите Лиственница там все существующие сорта и формы описываются. Прочтите название сорта или формы на горшочке с растением (уважающие себя производители в питомниках все названия подписывают) и сверьте с этой информацией. 
Немного не поняла - "одни уже метра 2 в высоту и с небольшой кроной только сверху" - это, наверное, вы имеете в виду лиственницу, привитую на штамб? Вот такие, как на фото? Голый ствол, а сверху пучок ниспадающих ветвей?
Это не природный вид листевенницы, а искусственно созданный - на голый штамб лиственницы (специально для этого выращенный) прививается определенный сорт или вид, чтобы сформировать вот такое необычное деревце. Со временем эти веточки могут ниспадать прямо до земли, все зависит от того, какой сорт на штамб привили. Место прививки - на самом верху. Если деревце взрослое, то прививку просто так не найдешь, потому что она хорошо срастается и выравнивается. Поэтому такие экземпляры не могут стоить дешево.

Вам прививать ничего не нужно. Это удел профессионалов. Там очень много тонкостей и нюансов. Ваши лиственницы, если они не привитые, а они скорее всего не привитые, поскольку имеют ветви по всей протяженности стволика, вырастут такими, какими им положено по сортовым характеристикам.

Пришлите фото ваших растений, чтобы убедиться.


Наталья
28.05.2020 16:07

Спасибо Татьяна, что откликнулись на мое сообщение. Просто на горшках было лишь написано -лиственница европейская, и на больших и на маленьких деревцах одинако. У тех что побольше,  вид был такой как на фото. Фото моих попытаюсь выложить, хотя сами фото наверное не очень удачные. Мне бы не хотелось иметь на участке огромные деревья, покупала и думала что будут небольшие с ниспадающей кроной, но теперь не уверена. Видимо стричь их в любом случае придется, а вот вопрос как еще не разобралась.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
28.05.2020 20:42

Да, неудачные фото... Судя по первому, так у вас привитое на штамб растение, то есть какое вы и хотели. А по второму фото - непонятно. Сделайте фото всего растения почетче. Привитое растение резко отличается от лиственницы самой обыкновенной формы. Привитое - в любом случае "палка и фонтаном побегов на конце". И у него не должно быть побегов по стволику. Нет, они, конечно, могут быть, но их нужно удалять.

Наталья
03.06.2020 10:16

Добрый день , вот фото лучше. Прививок на них точно нет. и как они будут расти не знаю.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.06.2020 21:22

Да, похоже у вас не привитая лиственница, а природная форма. Скорее всего это Пендула - сорт лиственницы с ниспадающими, плакучими побегами и как бы змеевидным стволом. Ее ветви неодинаковы по длине - есть длинные, а есть покороче. 
Не расстраивайтесь, любая листенница карсива! Ее чрезмерный рост вы можете сдерживать стрижкой. Молодые деревца хорошо стригутся, из них даже бонсай можно сформировать.

Наталья
04.06.2020 14:48

Спасибо, ну что же буду стричь. Надеюсь будет красиво)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет