закрытьX

Лиственница европейская
Иначе:

Лиственница опадающая

Larix decidua
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


подробнее
Обсуждаем Лиственница европейская
Фильтр
по темам:

Лиственница засохла


Helga
Украина , Мелитополь
29.07.2020 12:00

Лиственница посажена этой весной . В начале июня начала желтеть хвоя, за две недели засохла. Полив был обеспечен. В середине июля начали появляться хвоинки. В чем причина, как ее поддержать теперь?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
29.07.2020 23:28

Вряд ли удастся воскресить вашу лиственницу... Она в каком виде к вам попала? При вас выкопали или она была посажена в транспортировочный горшок? В каком состоянии были корни? Рассыпался ли корневой ком при посадке?

То есть есть вероятность, что лиственницу выкопали непосредственно перед продажей, обрубив часть корневой системы. И тогда даже поливы не смогли спасти ситуацию. Надо покупать растения, которые растут не в грунте питомника, а посаженнные в индивидуальные горшки, причем не только что. а адвно, чтобы они успели сформировать корневой ком, оплеты землю, находящуюся в горшке.

Второй вариант полного усыхания - растение было больно грибным заболеванием Трахеомикозное увядание, или Фузариоз. Заболевание вылечить практически невозможно. Почевенные грибные патогены вызывают загнивание корневой системы, корни буреют, мицелий проникает в сосудистую систему растения, закупоривает проводящие сосуды и растение засыхает. Если срезать пораженную веточку, то на срезе будут видны белые или сероватые тяжи мицелия вредоностного гриба, которым заполнены проводящие сосуды растения.

После выкапывания и сжигания растения, пораженного фузариозом, почву нужно пролить раствором препарата Фундазол и пока до весны точно ничего на это место не сажать.

 

Для успокоения собственной души можно полить растение под корень со стимулятором роста Циркон. Но вряд ли лиственнице можно помочь, к сожалению...

Helga
Украина , Мелитополь
29.07.2020 23:42

  Нет покупали именно посажена в индивидуальном горшке, перенесла очень аккуратно земля не отсыпалась. На месте посадки до этого ничего не росло. Была уверена что придется так как неприхотлива по отзывам и весной порадовала распускающимися почками. Но тут же было разочарование (

PS спасибо большое, что отвечаете, мы молодая семья, дети маленькие времени очень мало, но понимаем, что посадить нужно уже сейчас, чтоб окружающая обстановка и зелень радовала нас в ближайшие годы! Стараемся засадить свои 30 соток именно деревьями, хвойными и лиственными. К сожалению не все получается учимся на своих ошибках.. да и земля не идеальная привозная, родная земля с известными камнями. Спасибо ещё раз Вам!

Helga
Украина , Мелитополь
30.07.2020 00:10

Весной посадила красный дуб, летом так же засохли листья, но деревце живое, почки зелёные. Толи чем то было больным так же, было так же в контейнере, высота больше метра. Тоже держим пока не убираем, поливаем будет ли толк.....

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
30.07.2020 20:58

Да, хвойным, кстати, нужен кислый грунт. Но все равно из-за состава почвы так быстро лиственница бы не погибла. Тем более, что вы его поливали. Значит, растение было привезено уже больным из питомника.
Красный дуб, значит, тоже болен был. Но если почки живы, не убирайте его. А вот если зачохнут и сморщатся веточки, точки роста, на срезе станут сухими, тогда он не жилец. А пока пусть сидит. Если есть Фундазол, то полейте дуб с ним. Это старый универсальный препарат. Хорош тем, что с корневыми гнилями справляется. Таких немного.
Да и жара у вас, наверное. В жару вообще очень плохо новым посадкам приходится.

Здесь, на портале, есть информация по уходу практически за всеми растениями. Читайте по мере необходимости. И, если что, спрашивайте. Потому что нюансов много. Кому нужна кислая почвы, кто ее совсем не переносит. И так далеее.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
30.07.2020 21:15

Посмотрите вот эту статью Анализ состава почвы прямо на участке

 

Возможно, вам будет интересно

Helga
Украина , Мелитополь
30.07.2020 22:10

Спасибо Вам большое. Буду изучать


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет