закрытьX

Багульник
Ledum
Семейство

Вересковые (Ericaceae)


Количество видов:

6, в культуре - 4


подробнее
Обсуждаем Багульник
Фильтр
по темам:
Багульник болотный  

Багульник в домашних условиях


Анна
Россия , Тамбовская обл
18.04.2012 12:50

Добрый день!

Прошлым летом посадила в горшок привезённый из Читы кустик багульника. До весны он "сидел" в горшке практически без изменений (часть земли была тоже его "родная"). Сейчас я его пересадила. Купила землю для хвойных. Но она ему явно не понравилась - растение засыхает. Один кустик для эксперемента просто поставила в воду - ему тоже так не нравиться!!! Подскажите, может у кого был опыт выращивания такого растения дома!!!

Зеленая линия
Россия , Москва
24.04.2012 13:57

Анна, это растение открытого грунта, вряд ли кто-то пытался культивировать его дома. Растению требуется зима, поэтому в зимний период, если Вы хотите его выращивать в горшке, необходимо содержать его на балконе, утеплив корневую систему. Для этого горшок ставят в коробку и засыпают пустоты керамзитом, пенопластом или прокладывают любой мягкий строительный утеплитель. Но живете Вы с суровых условиях, поэтому способ может оказаться ненадежен. Лучше бы иметь остекленный балкон и не слишком низкой минусовой температурой, а если отапливаемый - то с низкой плюсовой (+2+5 градусов). Грунт для хвойных не подходит для багульника, он растет в природе на торфяниках, на кислых почвах, поэтому для него больше подошел бы грунт для рододендронов. Либо грунт, в который Вы посадили растение, нужно подкислить, например, лимонной кислотой (из расчета пол чайной ложки на ведро воды). В воду ставить растение не следует - корням нечем дышать, они должны быть в грунте. А засыхает он больше по причине того, что начинают просыпаться почки, а растению жарковато в комнатных условиях, не хватает света и питания, которое плохо поступает, в том числе, из-за неправильной кислотности грунта.

 

Можете попытаться выращивать растение на балконе круглый год, но лучше высадить в сад. В комнатных условиях погибнет, да и какова необходимость в этом?

Анна
Россия , Тамбовская обл
24.04.2012 14:14
у меня застеклённая, отпаливаемая лоджия..... в квартире, конечно, жарко, особенно сейчас с наступлением лета!  Пересадила в другую почву - набрала в сосновом лесу. Подкислила простым лимоном. Посадить в сад пока нет возможности, поэтому очень хочется вырастить дома!
Анна
Россия , Тамбовская обл
13.05.2012 10:58
Один багульник дал листочки. Ура! Два других так и сидят без листьев!
Зеленая линия
Россия , Москва
14.05.2012 18:56
Ну, тогда удачи Вам!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет