закрытьX

Магония
Mahonia
Семейство

Барбарисовые (Berberidaceae)


Количество видов:

45


подробнее
Обсуждаем Магония
Фильтр
по темам:
Магония падуболистная (4)  

Магнолия


Оксана
07.04.2009 15:42
Приобрела Магнолию Susan. Разные издания дают разные советы: либо посадить в горшок и на зиму убирать в подполье, либо высадить в открытый грунт и укрывать соломой. Как лучше поступить, тем более, что пересадку она плохо переносит.Живу в Екатеринбурге, зима на зиму не приходится. Бывают морозы до -35.
Зеленая линия
Россия , Москва
13.04.2009 11:41

Магнолия "Сьюзан" - это сорт магнолии звездчатой, которую в каталогах относят к 6 зоне зимостойкости, т.е. зимостойкой до -23 градусов. Есть примеры удачного выращивания магонии звездчатой в Подмосковье. Но у Вас климат жестче. Если Вы решитесь опробовать ее в открытом грунте, то непременными условиями являются посадка в теплом, защищенном густыми растениями месте, на полном освещении. На зиму нужно утепление приствольных кругов и укрытие лапником. Цветение не гарантировано, в случае сильных морозов цветочные почки гибнут или в случае холодного лета не закладываются совсем.

 

Контейнерное выращивание с зимним хранением в подвале - другой способ выращивания, который тоже возможен. Он, конечно, тоже хлопотный, нужно в течение зимы увлажнять грунт (но не заливать растение!) и вообще таскать тяжелый горшок (он должен быть просторным, так как это довольно крупное растение (в Европе вырастает до 2,5-4 м, у Вас, конечно, вряд ли будет выше 1,5 м). Но зато Вы получите устойчивое ежегодное цветение. Этот сорт относится к числу тех, которые зацветают сразу, в первый год.

Оксана
17.04.2009 09:14
Спасибо, возможен ли такой вариант, первые 2-3 года, пока кустик небольшой выращивать в контейнере, а затем высадить в открытый грунт, когда растение примет высоту 1,5 м?
Зеленая линия
Россия , Москва
20.04.2009 15:18
Лучше сразу решить, где будет расти растение. Чем оно моложе, тем легче адаптируется к открытому грунту. А самыми устойчивыми являются растения, выращенные из семян или совсем маленьких экземпляров. Но и такой вариант возможен, хотя уверенность в благополучной зимовке в этом случае падает.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет